Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

gio 26 OTTOBRE 2017

Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 146 LOTTI
PIANO IN SCAGLIOLA, FIRENZE, SECOLO XVIII fascia decorata da motivo continuo di putti in atto di giocare in un [..]
venduto EUR 3.250,00
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato e marmo bardiglio, complessive [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 17.500,00
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX di forma ovoidale in marmo rosso e bronzo dorato, parte superiore del corpo [..]
venduto EUR 2.750,00
CAMINO, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco con intarsi in serpentino, fronte modanato e intarsiato a cornici rettangolari [..]
GRANDE VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX in marmo portasanta, corpo di forma ovoidale ornato nella parte inferiore [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 60.000,00
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in granito con applicazioni in bronzo dorato, corpo di forma ovoidale segnato [..]
venduto EUR 8.250,00
OROLOGIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e brunito raffigurante fanciullo seduto su uno [..]
venduto EUR 3.250,00
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato in foggia di due figure [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, EPOCA DIRETTORIO in bronzo cesellato, dorato e patinato raffigurante allegoria della [..]
venduto EUR 27.500,00
COPPIA DI VASI, METÀ SECOLO XIX in forma di fiore allungato in cristallo su basi in metallo con finali [..]
venduto EUR 1.625,00
COPPIA DI CORNUCOPIE, PROBABILMENTE RUSSIA, SECOLO XIX in agata intagliata, montate su un’unica base in [..]
venduto EUR 11.250,00
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante Vittoria [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 16.250,00
OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XIX in tartaruga intarsiata in metallo dorato a creare su [..]
venduto EUR 8.750,00
ÉTAGÈRE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX lastronato e intarsiato, a due ripiani di forma sagomata dei quali [..]
COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX a forma di urna in bronzo con tracce di doratura, ornati sul corpo da [..]
venduto EUR 1.812,00
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SÈVRES, FINE SECOLO XIX in porcellana a fondo blu dipinto in policromia e [..]
venduto EUR 11.000,00
CAMINO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo rosso di Francia con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato intarsiato in legni dolci, [..]
venduto EUR 12.500,00
COPPIA DI LAMPADARI, SECOLO XVIII-XIX a due ordini di otto luci ciascuno, bracci di linea mossa in ferro battuto [..]
CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI in marmo bianco, fronte scolpito a motivo di due ghirlande di fiori al centro [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
PENDOLA, PARIGI, PERIODO IMPERO in bronzo dorato raffigurante Diana con arco e frecce seduta su una biga ornata [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 17.500,00
SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronata in bois de rose, piano di forma sagomata bordato in bronzo dorato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE NEOCLASSICO in legno laccato e dipinto con profili e modanature dorate, fronte a [..]
venduto EUR 2.375,00
Scuola italiana, sec. XIX ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA olio su tela, cm 215x130 Il dipinto deriva dall'affresco [..]
Scuola italiana, sec. XIX ALLEGORIA DELLA MANSUETUDINE olio su tela, cm 215x128 Il dipinto deriva dall'affresco [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE IN UN INTERNO DI CUCINA olio su tela, cm 159x254
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON ORTAGGI, FRUTTA, UOVA E DUE CONTADINI olio su tela, [..]
PENDOLA, PARIGI, PERIODO LUIGI XVI in marmo bianco e bronzo dorato di forma architettonica, cassa inserita in [..]
venduto EUR 17.500,00
COPPIA DI BOIGEROIS, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo e bronzo dorato, in foggia di cane con una zampa appoggiata [..]
venduto EUR 1.750,00
COPPIA DI VASI, SECOLO XIX in bronzo dorato, anse in foggia di voluta terminanti su colli di cigno, su base ottagonale [..]
61 - 90  di 146 LOTTI