Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

gio 26 OTTOBRE 2017

Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 146 LOTTI
COPPIA DI VASI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo dorato e cesellato, due anse ornate alle basi da mascheroni, [..]
venduto EUR 3.000,00
TAVOLO BASSO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fascia sagomata incisa a motivi di losanghe [..]
venduto EUR 7.000,00
FINIMENTO DA SALOTTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno ebanizzato dipinto “all’etrusca” [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in cristallo di rocca, di forma tornita su base esagonale in bronzo dorato, alt. [..]
venduto EUR 2.500,00
COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, 1820-1830 CIRCA in porcellana dipinta a fondo rosso ornato in policromia a scene [..]
venduto EUR 2.250,00
PENDOLA, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo dorato raffigurante Aurora, con in una mano la fiaccola e [..]
EUR 11.000,00 / 16.000,00
OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, cassa decorata da due figure femminili di baccanti e [..]
venduto EUR 2.250,00
PICCOLA CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato e intarsiato in legni vari, fronte bombato a due sportelli decorati [..]
venduto EUR 2.500,00
COPPIA DI VASI, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, corpo ornato sul fronte e sul retro [..]
François Linke (Pankraz 1855 - Parigi 1946) VETRINA MODELLO 103, PARIGI, 1900 CIRCA lastronata in bois [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 18.750,00
COPPIA DI GIRANDOLE, FRANCIA, SECOLO XIX, IN STILE LUIGI XV in bronzo dorato e brunito color melanzana, in foggia [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
venduto EUR 10.625,00
Pierre Garnier (1720 - 1800) COPPIA DI GUERIDON, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI in radica di mogano, marmo e bronzo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 14.375,00
Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley (1847-1919) PENDOLA, PARIGI, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 22.500,00
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in noce e legno ebanizzato, piano incassato in marmi colorati a formare [..]
venduto EUR 42.500,00
COPPIA DI BUSTI, ITALIA, SECOLO XIX in marmi colorati raffiguranti Nerone e Giulio Cesare su basi modanate; alt. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX a fondo rosa con medaglione ovale al centro ornato da bouquet di fiori, [..]
venduto EUR 4.625,00
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX a fondo rosa con medaglione mistilineo al centro ornato da bouquet di fiori [..]
venduto EUR 3.750,00
LETTO, TOSCANA, SECOLO XVIII a baldacchino in seta rossa ricamata con passamaneria avorio a creare motivi di volute [..]
venduto EUR 18.750,00
ARAZZO, MANIFATTURA GOBELINS, SECOLO XVIII a fondo avorio raffigurante scena mitologica entro una cornice ovale [..]
venduto EUR 1.625,00
COPPIA DI GLOBI DA BIBLIOTECA, SMITH & SON., LONDRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno ricoperto da [..]
venduto EUR 6.500,00
COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE RUSSIA, SECONDO QUARTO SECOLO XIX di forma ovoidale in porcellana dipinta in policromia [..]
COPPIA DI OBELISCHI, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno, di forma troncopiramidale terminante a sfera, su quattro [..]
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, UNGHERIA, FINE SECOLO XIX in terraglia a fondo blu dipinta in policromia e oro, [..]
CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo bianco, fronte di linea sagomata scolpito a volute, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 8.125,00
ARAZZO, MANIFATTURA DI OUDENAARDE, FINE SECOLO XVI raffigurante un pergolato con colonne in primo piano al di [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 51.250,00
Scuola emiliana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE tempera su tela, cm 126x200
EUR 5.500,00 / 7.500,00
venduto EUR 6.875,00
EUR 5.500,00 / 7.500,00
venduto EUR 6.875,00
TRITTICO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato; orologio con figura di armigero e fanciulla [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 23.125,00
Cesare Dell'Acqua (Pirano d'Istria 1821 - Bruxelles 1905) ORIENTALE CON TURBANTE olio su tela, cm 85x60 firmato [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) OPHELIA o SOMMEIL o FEMME AUX PAVOTS, 1900 CIRCA busto in bronzo dorato su [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 26.250,00
91 - 120  di 146 LOTTI