Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

gio 26 OTTOBRE 2017

Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 146 LOTTI
Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley (1847-1919) TRITTICO DA CAMINO, PARIGI, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato [..]
Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley (1847-1919) PENDOLA, PARIGI, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 22.500,00
Alphonse Mucha (Ivan& 269;ice 1860 - Praga 1939) ROSE, 1898 litografia a colori, cm 103x43 entro cornice in legno [..]
venduto EUR 3.500,00
Alphonse Mucha (Ivan& 269;ice 1860 - Praga 1939) CARNATION, 1898 litografia a colori, cm 103x43 entro cornice [..]
venduto EUR 4.000,00
ÉTAGÈRE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX lastronato e intarsiato, a due ripiani di forma sagomata dei quali [..]
ARAZZO, MANIFATTURA DI OUDENAARDE, FINE SECOLO XVI raffigurante un pergolato con colonne in primo piano al di [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 51.250,00
ARAZZO, MANIFATTURA GOBELINS, SECOLO XVIII a fondo avorio raffigurante scena mitologica entro una cornice ovale [..]
venduto EUR 1.625,00
ARPA, BIRMANIA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, corpo laccato in rosso e nero con decori in pastiglia dorata [..]
venduto EUR 2.250,00
Artista fiammingo, sec. XVIII ALLEGORIE DEI QUATTRO CONTINENTI quattro dipinti ad olio su tela sagomata, cm [..]
venduto EUR 31.250,00
Assen Peikov (Sevlievo 1908 - Roma 1973) VOLTO DI BAMBINA in marmo, firmato e datato sul retro MARINA PALMA SCOLPITA [..]
venduto EUR 2.000,00
Assen Peikov (Sevlievo 1908 - Roma 1973) FONTANA in bronzo foggiata come un cavallo in lotta contro un mostro [..]
venduto EUR 5.250,00
Auguste Joseph Peiffer (Parigi 1832 - 1886) ALLEGORIA DELLA CACCIA E DELLA PESCA bronzo, alt. cm 63 firmate alla [..]
BUSTO DI MORO, SECOLO XIX in marmo bianco e nero con turbante in alabastro, alt. cm 73. Montato su base a pilastro [..]
venduto EUR 6.500,00
CAMINO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo rosso di Francia con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI in marmo bianco, fronte scolpito a motivo di due ghirlande di fiori al centro [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo bianco, fronte di linea sagomata scolpito a volute, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 8.125,00
CAMINO, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco con intarsi in serpentino, fronte modanato e intarsiato a cornici rettangolari [..]
Cesare Dell'Acqua (Pirano d'Istria 1821 - Bruxelles 1905) ORIENTALE CON TURBANTE olio su tela, cm 85x60 firmato [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
COMÒ, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legni vari, fronte di linea mossa a un cassetto, ornato da tre [..]
venduto EUR 3.250,00
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano in marmo di forma sagomata, [..]
venduto EUR 4.000,00
COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronate e intarsiate in varie essenze, fronte a uno sportello ornato [..]
COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE NEOCLASSICO in legno laccato e dipinto con profili e modanature dorate, fronte a [..]
venduto EUR 2.375,00
COPPIA DI BOIGEROIS, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo e bronzo dorato, in foggia di cane con una zampa appoggiata [..]
venduto EUR 1.750,00
COPPIA DI BUSTI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo raffiguranti gentiluomini francesi, probabilmente re Luigi XIV [..]
venduto EUR 5.250,00
COPPIA DI BUSTI, ITALIA, SECOLO XIX in marmi colorati raffiguranti Nerone e Giulio Cesare su basi modanate; alt. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato in foggia di due figure [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante Vittoria [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 16.250,00
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato e marmo bardiglio, ognuno [..]
venduto EUR 16.250,00
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato e marmo bardiglio, complessive [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 17.500,00
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XIX in porcellana policroma, bronzo dorato e marmo fior di pesco, al centro due contadinelli [..]
venduto EUR 4.375,00
1 - 30  di 146 LOTTI