Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

gio 26 OTTOBRE 2017

Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 146  di 146 LOTTI

CORBELLA TITO

Tito Corbella (Pontremoli, Massa 1885 - 1966) RITRATTO DI DONNA tecnica mista su carta applicata su cartone, cm [..]
venduto EUR 2.250,00
Scuola degli inizi del sec. XX FANCIULLA IN VESTE AZZURRA CON RAMO DI MANDORLO tecnica mista su carta, cm 62,5 [..]
Edouard Bisson (Parigi 1856 - Parigi 1939) L'INVERNO pastello su tela, cm 129x96 firmato in basso a destra
venduto EUR 6.250,00
NIDO DI TAVOLINI, MANIFATTURA GALLÈ, INIZI SECOLO XX in legno intarsiato, piani di forma rettangolare, [..]
venduto EUR 5.000,00
PARAVENTO, INIZI SECOLO XX in varie essenze, di forma ovale intagliato a motivo di volatile su ramo fiorito, cm [..]
venduto EUR 1.125,00
TAVOLINO, MANIFATTURA GALLÈ, INIZI SECOLO XX in legno intarsiato, piano e sottopiano di forma sagomata [..]
venduto EUR 3.000,00
FIGURA, FRANCIA, INIZI SECOLO XX in bronzo dorato su base troncopiramidale in marmo nero, raffigurante figura [..]
venduto EUR 1.000,00
Emile Carlier (Francia 1849 - 1927) VASO PORTAFIORI, 1900 CIRCA firma Carlier sulla base, cm 31x22x26
venduto EUR 1.625,00
Alphonse Mucha (Ivan& 269;ice 1860 - Praga 1939) ROSE, 1898 litografia a colori, cm 103x43 entro cornice in legno [..]
venduto EUR 3.500,00
Alphonse Mucha (Ivan& 269;ice 1860 - Praga 1939) CARNATION, 1898 litografia a colori, cm 103x43 entro cornice [..]
venduto EUR 4.000,00
VASO, GERMANIA, MANIFATTURA ORIVIT, 1900 CIRCA in bronzo dorato con tre petali policromi disposti intorno alla [..]
venduto EUR 1.125,00
VASO, MANIFATTURA DAUM, NANCY, 1900 CIRCA di forma piriforme con collo a sezione triangolare in vetro multistrato [..]
venduto EUR 1.062,00
VASO, MANIFATTURA LEGRAS, SAINT DENIS, 1900 CIRCA di forma globulare in vetro multistrato con inclusioni di polveri [..]
venduto EUR 1.250,00
Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) LES RESINES, 1900 CIRCA bronzo dorato, alt. cm 49,5 firma M. Bouval e punzone [..]
Hector Guimard (Lione 1967 – New York 1942) VASE DE CHALMONT, 1900 CIRCA terracotta dipinta in blu e oro, [..]
venduto EUR 1.500,00
Louis Majorelle (Nancy 1859 - 1926) COPPIA DI ÉTAGÈRE, 1900 CIRCA in legno intarsiato, a tre ripiani [..]
venduto EUR 5.625,00
SEDIA, 1900 CIRCA in legno, seduta e parte dello schienale rivestiti in tessuto a fiori fissato da borchie, cartella [..]
venduto EUR 375,00
CREDENZA, 1900 CIRCA in mogano, fronte a uno sportello centrale di forma rettangolare con angoli arrotondati [..]
venduto EUR 3.750,00
Félix Maurice Charpentier (Bollène 1858 - Parigi 1924) ADIEUX AUX HIRONDELLE bronzo, alt. cm 94 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Eugène Marioton (Parigi 1857 - 1933) LA DANSE bronzo, alt. cm 81 firmato Eug. Marioton, fonderia E. COLIN [..]
Auguste Joseph Peiffer (Parigi 1832 - 1886) ALLEGORIA DELLA CACCIA E DELLA PESCA bronzo, alt. cm 63 firmate alla [..]

CHAPLIN ELISABETH

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) CARIATIDES o LES TROIS GRACES olio su tela, cm 91x85,5 firmato [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 10.750,00

CHAPLIN ELISABETH

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) DUE NUDI o DOPPIO AUTORITRATTO olio su tela, cm 97,5x82 [..]
venduto EUR 15.000,00
Assen Peikov (Sevlievo 1908 - Roma 1973) VOLTO DI BAMBINA in marmo, firmato e datato sul retro MARINA PALMA SCOLPITA [..]
venduto EUR 2.000,00
Assen Peikov (Sevlievo 1908 - Roma 1973) FONTANA in bronzo foggiata come un cavallo in lotta contro un mostro [..]
venduto EUR 5.250,00
Jacques Duval Brasseur (1934 - 2016) TAVOLINO DA SALOTTO sostegno in ottone a formare rami incrociati con al [..]
venduto EUR 3.750,00
121 - 146  di 146 LOTTI