Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

gio 26 OTTOBRE 2017

Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 146 LOTTI
TAVOLINO, METÀ SECOLO XIX in legno scolpito e intarsiato in avorio e altre essenze, piano di forma esagonale [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
BUSTO DI MORO, SECOLO XIX in marmo bianco e nero con turbante in alabastro, alt. cm 73. Montato su base a pilastro [..]
venduto EUR 6.500,00
CREDENZA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III in ebano, bronzo dorato e pietre dure, piano in marmo nero mistilineo; [..]
venduto EUR 9.375,00
COPPIA DI VASI DECORATIVI, MEISSEN, 1880 CIRCA in porcellana dipinta in policromia della serie Elementi ideata [..]
venduto EUR 21.250,00
DIECI CANDELABRI, AUSTRIA, PERIODO LUIGI XVI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata [..]
EUR 65.000,00 / 85.000,00
venduto EUR 81.250,00
LETTO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in ciliegio intagliato e parzialmente dorato, testiere e pediera [..]
venduto EUR 5.000,00
PENDOLA, FRANCIA, 1900 CIRCA in bronzo dorato, raffigurante Flora accompagnata da un putto alato in atto di spargere [..]
venduto EUR 3.000,00
COMÒ, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legni vari, fronte di linea mossa a un cassetto, ornato da tre [..]
venduto EUR 3.250,00
GRANDE VETRINA, VENETO, SECOLO XVIII in legno lastronato e dorato con riserve in radica, corpo superiore con [..]
PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA in bronzo dorato e a patina verde raffigurante Orfeo con la lira sulle spalle e una [..]
venduto EUR 6.750,00
PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA in bronzo dorato, raffigurante Saffo stante con in mano la lira poggiata sulla cassa [..]
venduto EUR 2.500,00
GRANDE OROLOGIO, PERIODO NAPOLEONE III, FINE SECOLO XIX in marmo bianco e bronzo; cassa di forma sferica in bronzo [..]
venduto EUR 33.750,00
ARPA, BIRMANIA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, corpo laccato in rosso e nero con decori in pastiglia dorata [..]
venduto EUR 2.250,00
PICCOLA CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, modellata in foggia di moro inginocchiato nell'atto [..]
venduto EUR 2.250,00
PENDULE À L'ÉLÉPHANT, STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato [..]
venduto EUR 8.500,00
OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato intarsiato in metallo dorato a creare [..]
venduto EUR 2.375,00
QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, seduta e schienale rivestito [..]
venduto EUR 3.750,00
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, di forma rettangolare sagomata, fronte ornato da panoplie [..]
venduto EUR 4.000,00
COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronate e intarsiate in varie essenze, fronte a uno sportello ornato [..]

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) MEMORIE D'ORIENTE olio su tela, cm 80x65 firmato in alto a sinistra retro: [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 8.750,00
COPPIA DI SCULTURE, CINA, SECOLO XIX in bronzo raffiguranti elefanti sormontati da un vaso ornato da motivi floreali [..]
PARAVENTO, CINA, SECOLO XIX a sei ante in legno dipinto e scolpito con applicazioni in pietre dure, avorio e [..]
venduto EUR 3.250,00
SCULTURA, THAILANDIA, AYUTTHAYA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, raffigurante il Buddha dalla serena espressione [..]
COPPIA DI VASI IMARI CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana decorata nei toni del blu, ruggine e oro [..]
venduto EUR 8.750,00
SERVIZIO DI PIATTI, CINA, SECOLO XX in porcellana policroma con decoro Canton, composto da dodici piatti piani [..]
venduto EUR 4.000,00
VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana, corpo ornato a spicchi con decori alternati a nido d’ape [..]
venduto EUR 2.500,00
SET DA CAMINO, CINA, DINASTIA QING, SECOLO XVIII in porcellana a fondo blu dipinta in policromia composto da tre [..]
venduto EUR 12.500,00
GRANDE VASO CON COPERCHIO, SECOLO XIX corpo in terracotta e coperchio in legno dipinti in policromia a cineserie [..]
venduto EUR 1.375,00
Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley (1847-1919) TRITTICO DA CAMINO, PARIGI, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato [..]
COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, seduta e schienale rivestito [..]
venduto EUR 3.000,00
31 - 60  di 146 LOTTI