Asta (95)

Antiquariato

Antiquariato

mer 25 -  gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1254 LOTTI
due cassetti sulla fascia, base con montanti a colonna riuniti da traverse centrate da vasetto, cm 124x41x208
sedute imbottite: poltrone cm 56x46x95, sedie cm 47x41x87
fusto centrale a balaustro terminante con piedi a voluta, tavolo cm 101x75 (difetti)
EUR 300,00 / 350,00
un cassetto sulla fascia, gambe riunite da traversa a rocchetto, cm 115x50x77
decori intarsiati raffiguranti fiori di tulipano, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, [..]
EUR 700,00 / 800,00
due cassetti sulla fascia, gambe arcuate riunite da traverse tornite, cm 114x53x74
montanti a voluta, calatoia centrata da specchio, un cassetto sulla fascia ed uno sulla sommità, piano in marmo, [..]
EUR 700,00 / 800,00
decori policromi floreali e di paesaggi con volatili entro riserve sagomate, composto da divano, due poltrone [..]
decori policromi a motivo floreale, piano centrato da decoro di paesaggio con pavone, fusto centrale tornito terminante [..]
montanti anteriori terminati con piede ferino, piano in marmo, cm 124x65x95
piano sagomato, applicazioni di bronzi dorati, tavolo cm 68x52x78, scatola cm 62x44x27
poggiante su base poligonale decorata a finto porfido e sormontato da candelabro a otto luci, cm 40x30x210
fronte a tre cassetti più uno sotto il piano in marmo, colonne sui montanti, cm 141x67x105
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 17x14
olio su cartoncino, cm 35x27
orologio con prese a mascheroni, quadrante con numeri romani smaltati cm 34x23x68
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice rettangolare, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, [..]
olio su tavola, cm 23x17,5
1 - 30  di 1254 LOTTI