Asta (95)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 25 -  gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1081 - 1110  di 1254 LOTTI
1088
ricchi decori a motivo di volute, elementi fogliacei e testine di putti alati a tuttotondo, altezza cm 305 (di [..]
1089
decori a motivo fogliaceo, piedi ferini, cm 40x200 (difetti)
1090
ricchi intagli a volute, motivi fogliacei, alto schienale centrato da corona, braccioli a ricciolo, cm 76x30x1 [..]
1091
montanti a lira intagliati a motivi a volute e fogliacei di modello tardo manierista, piano intarsiato in marmi [..]
1094
riccamente scolpiti a volute fogliacee ed elementi floreali, un braccio a quattro fiamme ed uno a tre, cm 205
1095
due cassetti sulla fascia intervallati da rosette in legno intagliato, montanti anteriori scolpiti a motivo fogliaceo [..]
1096
decori scolpiti a volute ed elementi vegetali, testina di putto alato sulla sommità, cm 74x112 (difetti)
1097
profili bacellati, montanti scolpiti a motivi geometrici, cm 141x62x76 (difetti)
1098
battuta scolpita a motivo di foglie susseguenti, fascia liscia, cm 177x98 (difetti)
1099
lesene scanalate sui montanti, cm 85x43x185 (difetti, restauri)
1100
due collages su carta con vasi di gusto archeologico e orientale, cm 59x89 e cm 80x124
1101
gambe troncopiramidali scanalate, piano intarsiato e filettato, cm 166x94x77
1102
interno con cassettini ed antina centrale, decori policromi raffiguranti personaggi, paesaggi e volatiliDimensioni: [..]
1103
corpo a mongolfiera con catene di cristalli molati, anello inferiore in cristalli sfaccettati con prismi pendenti [..]
1104
tre cassetti e quattro sportelli pannellati, cm 198x57x105
1105

Pigato Orazio

olio su tavoletta, cm 45x54, firmata e datata 1961
1108
battuta intagliata a nastro, decori a motivo di volute fogliacee e conchiglie, cm 91x98
EUR 600,00 / 700,00
1109
decori policromi floreali su fondo nero entro riserva a rocailles, cm 102x185
1110
olio su tavola, cm 62x59
1111
unghiature policrome dal centro del piano, bordo con anelli scuri su campo chiaro, diametro cm 120
1113
battuta decorata a motivo di fiori susseguenti, cm 94x118; luce: 66,5x 83 cm
1114
fronte mosso a tre cassetti, piano sagomato, cm 120x58x90
EUR 700,00 / 800,00
1115
decoro floreale entro riserve, base a tre cassetti sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, alzata [..]
1117
schienale intagliato con monogramma TGS, altezza cm 80
1081 - 1110  di 1254 LOTTI