Asta (95)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 25 -  gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1201 - 1230  di 1254 LOTTI
1208
arricchita con elementi vegetali scolpiti e cimasa con profilo maschile e nastro sulla sommità, cm 240x105 (di [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1210
Le due figure, che si mostrano sdraiate poggianti sul fianco e provengono da un apparato scultoreo e architettonico [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1211
fronte bombato a tre cassetti, gambe arcuate, cm 122x61x98
1212
olio su tela, cm 60x48
1213
fregi e applicazioni in bronzo cesellato e dorato, cm 32x14x53 (elemento dorato sulla cimasa non pertinente)
EUR 1.800,00 / 2.200,00
1215
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1216
scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -5° a +100°, alidada in ottone con vite di [..]
1217
di soggetti e misure diverse
EUR 2.400,00 / 2.600,00
1219
olio su tela, cm 165x140
1220
composto da divano ed otto poltrone (sette uguali ed una diversa) divano cm 194x54x97, poltrone cm 62x50x96
1221

Zelger Jakob Joseph

olio su tela, cm 120x70, firmato in basso a destra
1222
cm 18,5x18,5x18,5, entro scatola originale
1223

Vervloet Frans

olio su tela, cm 26x20
1226
fronte mosso a tre cassetti sotto la calatoia celante sei cassettini filettati, cm 110x50x104
1228
La composizione dalla forma rettangolare, sicuramente parte di un complesso architettonico più ampio, presenta [..]
1230
decori a chinoiseries dorati27x19x13 cm
1231
coppia di divani Bastiano in legno e pelle nera a tre posti. Prod. Knoll international, anni ’60. cm 212x75x65
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1233
in legno intagliato e dorato, piano in marmo, cm 40x40x94
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1235
decori vegetali e floreali intarsiati in essenze pregiate, cinque cassetti sul fronte e tiretto sotto il piano, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1236
cm 11,5x7,5, cornice cm 24,5x20,5 (restauri)
1237
olio su tela, cm 54x66,5
1201 - 1230  di 1254 LOTTI