Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 299 LOTTI
Tavolo da lavoro lastronato in legno di noce
cm. 62x50x52. Sostegni a colonna e mensola, art déco
EUR 450,00 / 550,00
cm. 74x65 ř Sul piano paesaggio marino con torri e vascello, sul tamburo intarsio in greca, un cassetto, gambe [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
cm. 96,5x138x70 ognuna Quattro gambe mosse a doppia voluta, piedi a foglia di acanto, traverse a doppia voluta [..]
Tabernacolo in legno modanato
cm. 60x42x40,5 Sportello centinato laccato grigio e a finto marmo
cm. 77,5x120,5 ř Piano in marmo nero, sostegno a vaso scanalato, basamento con cornice baccellata e quattro piedi [..]
cm. 90x154x65 Fronte mosso a due ante, fianchi e piedi mossi, danneggiata
EUR 1.000,00 / 1.400,00
cm. 97x126,5x56 Due cassetti piccoli e tre cassetti grandi, gambe troncopiramidali
Lanterna esagonale in legno intagliato e dorato
Tre cassetti, formelle con cornice esagonale, basamento a mensola, cm. 103x152x59, fine XVII secolo.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Piano modanato, cassetto sottopiano, tre cassetti a doppio pannello con cornicetta, lesene a mensola e piedi a [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Piano smussato, calatoia con sei cassettini interni, tre cassetti grandi con formelle mistilinee, fianchi con [..]
Angoliera laccata in avorio e grigio
cm. 174,5x102,5x71 Due ante, piedi a mensola
Braccioli intagliati a volute, gambe zoomorfe e traverse tornite.
EUR 900,00 / 1.300,00
cm. 106x159x76. Otto cassetti nel corpo superiore, piano di scrittura modanato con due cassetti, gambe a lira, [..]
cm. 88x225x87,5. Gambe a lira e traverse a doppie volute
Due tavoli
misure varie Uno rotondo lastronato in legno di radica a patina scura con intarsio a stella, fusto a colonna e [..]
Due tavoli rettangolari con piano in finto marmo
Il più grande con sostegni a doppia voluta e foglie, piano d'appoggio modanato, il più piccolo con [..]
Raffiguranti Angeli porta cornucopia, con base, cm. 94 h. ognuna, Italia meridionale, XVIII secolo.

Scuola Italia meridionale del XVIII secolo

Sculture in bronzo, su base a colonna in legno policromo decorato a finto marmo, cm. 59 h. ognuna (bronzo)
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Deposizione

Ignoto del XVIII secolo

Placca centinata in bronzo, cm. 30x21,5
Allegoria: corteo bacchico

Ignoto del XIX secolo

Scultura in cartapesta su pannello, cm. 52x149
Crocifisso

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Scultura in legno policromo, cm. 64x48,5
Bronzo, cm. 17 h., Veneto, XVI secolo.
EUR 900,00 / 1.300,00

Ignoto del XVIII secolo

Scultura in marmo, cm. 17 h.
Bronzo, danneggiata, cm. 15,5 h., I secolo d.C.
EUR 900,00 / 1.300,00

Ignoto del XVII secolo

Scultura in pietra, cm. 55 h.

Scuola toscana fine XV secolo

Scultura in terracotta policroma, cm. 23 h.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Coppia di sculture raffiguranti putti
cm. 18 h. ognuna Base in bronzo dorato, decoro a rosette

Scuola genovese del XVII secolo

Sculture in marmo, cm. 97 h. ognuna Le due sculture riprendono modelli precedenti della scuola genovese.
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Scuola Italia centrale fine XVI secolo

Scultura in marmo, cm. 90 h.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
31 - 60  di 299 LOTTI