Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 299 LOTTI
Comodino lastronato in legno di noce
cm. 75x52x38. Filetti in ciliegio, gambe troncopiramidali
Poltrona in legno di noce
Braccioli, volute e gambe mosse.
Torciera in legno intagliato e argentato
Coppia di candelabri in legno intagliato e dorato
Armadio in legno laccato avorio e ocra gialla
cm. 156x131x52. Due ante, piedi a mensola
Panchetta in legno scolpito con imbottitura
Gambe a faretra e traverse modanate
Salsiera in metallo argentato
Corpo a forma ovoidale, sbalzato a motivo floreale e vegetale, manifattura americana, Tiffany, anni Quaranta-C [..]
Maschera raffigurante «Divinità giavanese»
Legno policromo, moderna, cm. 27x37.
Ritratti di Luigi XIV
216
Incisione, cm. 60,5x40, reca firma e data Pavillon F. 1703, in cornice Direttorio.
Sant'Assunta che schiaccia il serpente

Ignoto del XIX secolo

Scultura in terracotta, cm. 34 h.
Piastrella islamica in terracotta invetriata
cm. 10x20. Motivo ornato misticheggiante, frattura centrale
Scultura raffigurante «Personaggio implorante alla pioggia»
Legno, cm. 74 h., Dogon, Mali, XX secolo.La scultura Dogon (Mali, Africa occidentale) costituisce uno degli aspetti [..]
Samovar in metallo argentato
cm. 39 h. Corpo piriforme con due manici laterali, finale a testa di ariete, base quadrata, chiusura del versatoio [..]
Incisione colorata raffigurante «Battaglia»
220
Disegnata da G. Phil Rugendas (1666-1742), incisa da Christiano Rugendas, cm. 20x33,7.
Ritratto di Federico III
221
Incisione a bulino, danneggiata, cm. 47,8x33,8, reca la scritta dell'incisore C. Vander Stock Excudit.
«Arianna con putti»
263
Grafite su carta, cm. 25x19,5.Reca la scritta Barbier Inv. Pin / Carl Januat De.
Scena di caccia
215

Arthur Pond

Incisione colorata, cm. 25,5x31 Da un'opera di Claude Lorrain.
Testa di donna
265

Seguace di Peter Paul Rubens

Sanguigna e grafite su carta, cm. 23x21 ca.
Fuga in Egitto
266

Andrea Torreggiani (attr. a)

Seppia e gouache su carta, cm. 21,5x30
EUR 180,00 / 240,00
Ritratto di gentiluomo
229

Emilie Lachaud De Loqueyssie (attr. a)

Acquerello su carta, cm. 20x16
Autoritratto
230

Luigi Rubio (attr. a)

Matita su carta, cm. 15,4x12,5
Fiasca da birra in rame con ideogramma
Due cavigliere in argento
Allegoria: corteo bacchico

Ignoto del XIX secolo

Scultura in cartapesta su pannello, cm. 52x149
Deposizione

Ignoto del XVIII secolo

Placca centinata in bronzo, cm. 30x21,5
Ufficiale in divisa
223

Ignoto del XIX secolo

Pastello su carta, cm. 100x75,5
Festa in maschera

Ignoto del XX secolo

Tempera su vetro, cm. 45x35,5
Profilo del poeta Alphonse de Lamartine

Ignoto del XIX secolo

Medaglione in legno scolpito, cm. 11,3 ø
1 - 30  di 299 LOTTI