Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 299 LOTTI
Piano in marmo a balaustra, due ante a giorno, un piano da scrittura estraibile, anta a finta biblioteca e due [..]
EUR 550,00 / 650,00
cm. 77x79,5 ø Piano tondo, sostegno a balaustra, base a stella con sei punte, filetti dorati
In finto legno laccato e dorato, cm. 171x119, fine XVIII secolo.
Calatoia con sette cassetti e cinque vani all'interno, sul fronte cassetti sottopiano e tre cassetti, piedi a [..]
Inserti ovati in madreperla, sul fronte architettura con colonne e arco, cm. 24x27,5x20,5, Veneto, fine XVII s [..]
cm. 79,5x95x70 Due cassetti segreti, piano modanato, gambe mosse
EUR 1.400,00 / 1.800,00
cm. 80x113x64. Piano modanato ribaltabile dipinto a finto marmo, fronte mosso con tre cassetti finti, cornice [..]
Due poltrone in legno intagliato e dorato
Schienale con cornice modanata, braccioli a voluta, gambe mosse
cm. 90x128x60 Tre cassetti lisci, due lesene con capitelli corinzi in metallo dorato, piano in marmo grigio ve [..]
cm. 218x118x55 (chiuso), cm. 218x118x91 (aperto) Intagliato a bassorilievo con motivi floreali e volute, ribalta [..]
EUR 750,00 / 850,00
Piano modanato, tre cassetti mossi, basamento a cornice, piedi a mensola, cm. 92x133x64, XVIII secolo.
cm. 52,5 h., cm 23,5 h., cm. 14 h., cm. 14,5 h., peso gr. 2600 ca. Raffiguranti una gru, due fagiani e una beccaccia, [..]
EUR 850,00 / 950,00
Finiture in bronzo dorato, decoro a fiori, cm. 36 h. ognuno, Napoleone III, XIX secolo.
Samovar in metallo argentato
cm. 39 h. Corpo piriforme con due manici laterali, finale a testa di ariete, base quadrata, chiusura del versatoio [..]
Due calici in bronzo
cm. 21 h. e cm. 23,5 h. Il primo con coppa in metallo argentato, il secondo con coppa in argento. Entrambi con [..]
Salsiera in metallo argentato
Corpo a forma ovoidale, sbalzato a motivo floreale e vegetale, manifattura americana, Tiffany, anni Quaranta-C [..]
Coppia di ventole
In legno intagliato, dorato, bianco e azzurro, decoro con uccelli, cm. 53x39 ognuna.
EUR 550,00 / 650,00
A una luce con putti reggitorcia, cm. 30 h. ognuno, Napoleone III, XIX secolo.
Frontone architettonico, grande cassetto, calatoia con piano da scrittura, scarabattolo a un'anta con tre cassettini [..]
cm. 67,5 h. ognuno Cinque luci, base a zampa zoomorfa
Orologio con figura di vestale che legge un libro, globo e colonna con meridiana e cannocchiale, sulla base trofeo [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Orologio in legno intarsiato
cm. 57x49 Ottagonale, a motivo floreale
EUR 350,00 / 450,00
Due fiasche porta lampade in metallo dorato
Profilo del poeta Alphonse de Lamartine

Ignoto del XIX secolo

Medaglione in legno scolpito, cm. 11,3 ø
Sant'Assunta che schiaccia il serpente

Ignoto del XIX secolo

Scultura in terracotta, cm. 34 h.
Crocifisso

Scuola spagnola del XVIII secolo

Scultura in legno policromo su basamento laccato a finto marmo, cm. 31x25,5 (Cristo)
EUR 650,00 / 750,00
Terracotta policroma, cm. 54 h., Inghilterra, XVIII secolo.
Alcune raffiguranti Napoleone I Console, Vittorio Alfieri e soggetti classici, misure varie, cm. 29x29 (cornice), [..]
Profilo di Imperatore

Ignoto fine XVIII - inizio XIX secolo

Cartapesta, cm. 73x56
EUR 550,00 / 650,00
151 - 180  di 299 LOTTI