Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 299 LOTTI
San Domenico
212

Scuola napoletana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 82,5x60
Entrée du Roy dans Dunkerque
213
Incisione colorata a mano, con firma A. F. Van Der Meulen, danneggiata, cm. 127x48, XVIII secolo.
214

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 29x50
EUR 700,00 / 800,00
Scena di caccia
215

Arthur Pond

Incisione colorata, cm. 25,5x31 Da un'opera di Claude Lorrain.
Ritratti di Luigi XIV
216
Incisione, cm. 60,5x40, reca firma e data Pavillon F. 1703, in cornice Direttorio.
Due opere raffiguranti «Militare francese»
217

Wilder M. Darling (attr. a)

Olio su tavola, cm. 22x15,5 ognuna
EUR 350,00 / 450,00
Incisione raffigurante «Villa Aldobrandini a Frascati»
218
Con monogramma DB, fioriture, cm. 27,7x41, XVIII secolo.
Ritratto di giovinetto
219

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 32x24
EUR 550,00 / 650,00
Incisione colorata raffigurante «Battaglia»
220
Disegnata da G. Phil Rugendas (1666-1742), incisa da Christiano Rugendas, cm. 20x33,7.
Ritratto di Federico III
221
Incisione a bulino, danneggiata, cm. 47,8x33,8, reca la scritta dell'incisore C. Vander Stock Excudit.
Ritratto di dama
222

Scuola francese fine XVIII secolo

Pastello su carta applicata su tela, cm. 46,5x37
Ufficiale in divisa
223

Ignoto del XIX secolo

Pastello su carta, cm. 100x75,5
«Ritratto maschile» e «Ritratto femminile»
224

Ignoto inizi XIX secolo

Grafite su carta, cm. 15x9,8 ognuno
225

Ignoto del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 64,3x51
EUR 900,00 / 1.300,00
226

Scuola francese del XIX secolo

Olio su tela, cm. 117,5x82
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Paesaggio fluviale con rovine
227

Scuola italiana del XVIII secolo

Gouache su carta, cm. 24x18
Paesaggio con rovine
228

Matita su carta, cm. 24,3x18
Ritratto di gentiluomo
229

Emilie Lachaud De Loqueyssie (attr. a)

Acquerello su carta, cm. 20x16
Autoritratto
230

Luigi Rubio (attr. a)

Matita su carta, cm. 15,4x12,5
231
Una raffigurate tempietto con Buddha, cm. 18 h., Thailandia; l'altra raffigurante Buddha seduto in veste reale [..]
232
Raffiguranti due teste e un corpo panneggiato acefalo, Regno Majapahit, Giava, Indonesia, attendibilmente del [..]
EUR 550,00 / 650,00
233
Bronzo con lumeggiature in oro, cm. 41,5 h., Birmania, XVIII secolo.Questa scultura è un esempio di sincretismo [..]
234
Con tracce di fili d'argento, usure, cm. 40x43, Sumatra meridionale.Questo frammento di Palepai, decorato con [..]
235
Pietra vulcanica, cm. 59 h., Indonesia, XVII secolo.La posizione di Buddha corrisponde a quella del loto, vajrasana, [..]
EUR 550,00 / 650,00
236
Cm. 48x43x7, casa Toradja, Isole Celebes, Indonesia, fine XIX secolo. Queste porte, in genere per depositi di [..]
EUR 550,00 / 650,00
237
Pietra, cm. 50h., XVIII secolo.La Trimurti, triade delle divinità maggiori dell'India post-vedica, Vishnu, [..]
EUR 550,00 / 650,00
238
Pietra, cm. 45 h., attendibilmente Giava, stile Kadiri, XVIII secolo.La posizione del Buddha corrisponde a quella [..]
EUR 550,00 / 650,00
239
Scolpito a bassorilievo, decoro raffigurante scimmia con due serpenti e testa umana, Timor, XIX secolo.
240
Scolpita con decoro raffigurante figure buddhiste, macina utilizzata per polverizzare cosmetici (tanaka), cm. [..]
EUR 550,00 / 650,00
Scultura raffigurante «Bodhisattva»
241
Pietra lavica, cm. 61 h., Indonesia, XVI secolo.Il Buddha rappresenta il dharmachakra-mudra, che simboleggia la [..]
211 - 240  di 299 LOTTI