Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 299 LOTTI
Due ante in legno a bassorilievo
Raffiguranti la nascita di Cristo e la visita dei Re Magi, con Angeli reggifiori, cm. 86,5x72, Catalogna, fine [..]
Profilo di Vittorio Amedeo II di Savoia

Ignoto fine XVIII secolo

Stucco dipinto, cm. 55,5x38
Bassorilievo raffigurante «Testa muliebre di profilo»
Legno laccato bianco, cm. 57x39x5, XIX secolo.
EUR 350,00 / 450,00
cm. 32,5 h. Applicazioni in metallo e bronzo dorato, decoro con saggi taoisti, con coperchio
Formello in argento recante un ideogramma a rilievo, Cina, epoca Kuang-Hsu (1875-1908).
Quattro piatti elemosinieri in ottone sbalzato
Pietra, cm. 35 h., dinastia Ming (inizio Qing), Cina, XVII secolo.I Leoni guardiani in genere appaiono in coppia: [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Scultura raffigurante «Leone»
Maiolica invetriata bianca, cm. 24 h., danneggiata, manifattura Delft, XVIII secolo.
Grande piatto cloisonneé in rame sbalzato
Decoro raffigurante fenici e fiori di peonia, con supporto in legno, cm. 48,5 ø (piatto), Cina, fine XIX [..]
EUR 350,00 / 450,00
Ciotola umbonata in porcellana bianca
cm. 24 ø Decoro a fiori e uccelli, sigillo rosso sul fondo, interno in smalto turchese
Tavolo in legno esotico
cm. 82x80x46 Fasce e gambe mosse, intagliate e traforate con motivi zoomorfi e fitomorfi
EUR 350,00 / 450,00
Scolpito e traforato a decoro con motivi zoomorfi e fitomorfi, frontone con draghi e animali fantastici, soffitto [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Raffiguranti Leone, ceramica, dinastia Ching Kuang Hsu, 1875, cm. 15 h.; Leone con sfera buddhista, ceramica invetriata [..]
Due seggiole e una poltrona intagliate e laccate rosse
Seggiole con schienale con cartella a volute, motivo floreale e due cartigli con ideogrammi a rilievo su lacca [..]
Legno, cm. 111 h., Dayak, Kalimantan, Borneo, XIX secolo.Le figure di antenati venivano usate per le cerimonie [..]
Decorato, anse zoomorfe, coperchio sbalzato con stella centrale e motivi a corona circolare, cm. 45x57 ø, [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Vaso da offerte in legno esotico
Con piatto rotondo e sostegno a calice, cm. 48,5 ø.
Contenitore in legno a forma di uccello
cm. 22,5 h. Con rettile scolpito sul dorso
Maschera raffigurante «Divinità giavanese»
Legno policromo, moderna, cm. 27x37.
Scultura raffigurante «Personaggio implorante alla pioggia»
Legno, cm. 74 h., Dogon, Mali, XX secolo.La scultura Dogon (Mali, Africa occidentale) costituisce uno degli aspetti [..]
Raffiguranti una testa di Shiva, due Buddha Amida assisi nella posizione del bhumispharsa mudra, un Bodhisattva [..]
Pietra, cm. 24 h., Thailandia, XVII secolo.Le fattezze del volto indicano che si tratta del Bodhisattva Amitabha, [..]
Piastrella islamica in terracotta invetriata
cm. 10x20. Motivo ornato misticheggiante, frattura centrale
Pietra, cm. 39 h., abrasioni, cultura Ayutthaya, Thailandia, XVIII secolo.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Bronzo con tracce di doratura e lunga iscrizione sulla base del fronte, cm. 35 h., Cambogia, XVI secolo.Il Buddha [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Antico piatto persiano
cm. 33,5 ø. Decoro bianco-blu a motivi floreali, restauri
Stucco bianco, cm. 19 h., arte Mon, Thailandia, attendibilmente XIII secolo.Questa testa di Buddha corrisponde [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Scuola veneta del XVIII secolo

Matita su carta, cm. 37,5x25,5
EUR 350,00 / 450,00
Scena di mercato

Scuola olandese fine XVII - inizio XVIII secolo

Matita su carta, cm. 20,5x27
181 - 210  di 299 LOTTI