Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 299 LOTTI
242
Pietra, danneggiata, cm. 43 h., Indonesia, XVI-XVII secolo. Ganesha, il dio con la testa di elefante è [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Tavolo da appoggio in legno intagliato con ornati
243
Cm. 97x103x51,5, stile cinese, manifattura indonesiana, fine XIX secolo.
EUR 550,00 / 650,00
Collana
244
In corallo con medaglione in oro sbalzato e cesellato, Indonesia, XIX secolo.
245
Pietra lavica, cm. 39 h., attendibilmente Giava, stile Kadiri, XV-XVI secolo.
EUR 1.400,00 / 2.000,00
246
Decoro con motivo zoomorfo, difformi, cm. 271 h. e cm. 284 h., Bali, XIX secolo.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
247
Pietra, danneggiata, cm. 45 h., Indonesia, XVII secolo.Trimurti (letteralmente triforme), è una triade [..]
248
Rilievi zoomorfi, cm. 112x42x25 e cm. 120x51,5x6, Timor, XIX secolo.Le due porte di qualità notevole sono [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
249
Pietra lavica, cm. 70 h., Giava, Indonesia, XVII secolo.L'identificazione della divinità rimane dubbia. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Disco in argento
250
Decoro sbalzato a motivo zoomorfo, cm. 15 ø, Timor, XIX secolo.
Due sculture raffiguranti «Buddha»
251
Una in bronzo raffigurante Buddha Sakyamuni con la classica pettinatura a chignon rialzata a forma di cono, usnisa, [..]
EUR 350,00 / 450,00
252
Pietra lavica, cm. 66 h., Indonesia, XVIII secolo.Bodhisattva è ritratto nella posizione del loto (vajrasana), [..]
253
Decoro raffigurante gechi, una danneggiata, cm. 98,5x60x15 e cm. 105x60x12, Sumatra, Indonesia, fine XIX secol [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
254
Pietra, cm. 28 h., Indonesia, XVII secolo.Esempio tipico della composita cultura indonesiana (Bali, Sumatra e [..]
255
Cm. 88x57x23 e cm. 92x65x11, danneggiate, casa Toradja, Isole Celebes, XIX secolo.Questo genere di porte, utilizzate [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
256

Ignoto XVII - XVIII secolo

Olio su rame, miniatura, ovale, cm. 6x4,8
EUR 350,00 / 450,00
San Giovannino
257

Scuola marchigiana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 49,3x65,5
Quattro incisioni
258
Raffiguranti due la Battaglia di Millesimo, una la Battaglia di Tivoli e una la Battaglia e passaggio sul Tagliamento, [..]
Cinque incisioni
259
Quattro incisioni a bulino eseguite da Franz Edmund Weirotter (Innsbruk 1733 - Vienna 1771), raffiguranti paesaggi [..]
Lettera diplomatica di Filippo IV d'Asburgo, re di Spagna (1621-1665)
260
Indirizzata al conte di Monterey, don Paolo Emilio Ferriello, datata 22 marzo 1633, cm. 29,5x20,8.
Donna araba
261

Ignoto del XIX secolo

Disegno su carta con rialzi a biacca, cm. 59x45
Madonna col Bambino e Santo orante (inquadratura per soffitto)
262

Scuola emiliana del XVIII secolo

Inchiostro e gouache su carta, cm. 32,5x23,5
«Arianna con putti»
263
Grafite su carta, cm. 25x19,5.Reca la scritta Barbier Inv. Pin / Carl Januat De.
Interno con specchiera, orologio, consolle e cane
264

Ignoto del XIX secolo

Matita su carta, cm. 25,5x20x3
EUR 350,00 / 450,00
Testa di donna
265

Seguace di Peter Paul Rubens

Sanguigna e grafite su carta, cm. 23x21 ca.
Fuga in Egitto
266

Andrea Torreggiani (attr. a)

Seppia e gouache su carta, cm. 21,5x30
EUR 180,00 / 240,00
267

Scuola russa del XVIII secolo

Olio su rame, cm. 58,5x49 ognuno, ovali
EUR 5.500,00 / 6.500,00
268

Auguste Estienne

Olio su tela, cm. 32,3x24,6 Allievo di Antoine-Jean Gros (1771-1835), il maggiore pittore napoleonico nel genere [..]
EUR 550,00 / 650,00
269

Scuola francese prima metà del XIX secolo

Olio su tela, cm. 73x59,7
EUR 3.500,00 / 4.500,00
270

Scuola russa del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 85,5x59 In precedenza riferito a Orest Adamovitch Kiprensky (1778-1836).
EUR 1.800,00 / 2.400,00
271

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm. 51,5x132,5
EUR 1.800,00 / 2.400,00
241 - 270  di 299 LOTTI