Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 299 LOTTI

Scuola franco fiamminga (già attr. a Jean de Boulogne)

Scultura in avorio su croce in legno con cimasa in argento, cm. 23 h. (avorio)

Icona del XIX secolo

Olio su tavola con croce in metallo sbalzato, cm. 57,3x49,5

Icona del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 54x45,7
Crocifissione con Santi e Madonna col Bambino

Icona del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 50x42
EUR 350,00 / 450,00
Storie della vita di Cristo

Icona fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 49x40,8
San Giorgio, San Michele Arcangelo, San Marco e Santo

Icona fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 35x30,6
Due Santi e Cristo Pantocratore

Icona del XX secolo

Olio su tavola, cm. 35,5x38,3

Due Icone del XIX secolo

Olio su tavola centinata, cm. 72x65,5 ognuna
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Icona del XVIII secolo

Olio su tavola, cm. 90,5x67,5
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Madonna col Bambino

Icona fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 45,3x40,5
Storie di Santi Vescovi

Icona fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 56,5x45,8
EUR 350,00 / 450,00
Madonna col Bambino

Icona del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 44x33,3
Tre Santi

Icona fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 31x27

Scuola tedesca del XIX secolo

Bassorilievo in legno a lacca rossa, cm. 43,5x32
cm. 62x42,5 Antifonario con capolettera raffigurante la Natività
Festa in maschera

Ignoto del XX secolo

Tempera su vetro, cm. 45x35,5
Mappa della Corsica

Valerio Maria Cornelli

Incisione a bulino, cm. 75x49,5
La Basilica di San Marco dalla passeggiata

Michele Marieschi

Incisione a bulino, cm. 40,5x55

Scuola genovese inizio XVIII secolo

Succo d'erba su tela, cm. 22,7x25 ognuno
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, ottagonale, cm. 70,5x90
EUR 1.800,00 / 2.400,00

EUR 1.800,00 / 2.800,00

Matteo Ghidoni, detto Matteo de' Pitocchi (attr. a)

Olio su tela, cm. 34,5x44 Il pittore, forse di formazione fiorentina ma attivo soprattutto in Veneto (Padova e [..]

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 31x23
EUR 1.300,00 / 1.800,00

Scuola toscana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 65,5x52,5

Francesco Guardi (attr. a)

Olio su tela, cm. 28,5x22 Veduta tipica del paesaggio veneziano di cui Francesco Guardi realizzò numerose [..]

Scuola veneta del XVIII secolo

Scuola romana inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 72x98 Il pittore ignoto denota una memoria viva, nella resa del gregge, dei modelli di Rosa [..]

Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (bottega di)

Olio su tela, cm. 72x98 Dipinto nello stile tipico di Rosa da Tivoli, la tela, particolare per la presenza di [..]

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 54,5x43,5
61 - 90  di 299 LOTTI