Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 299 LOTTI

Scuola francese inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 46x48,5 Il dipinto reca una precedente attribuzione a Pierre-Louis Crétey (Cretet), attivo [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Felice Brusasorci (attr. a)

Olio su ardesia, cm. 39,5x38,5 Pittore prolifico di pale di altare nelle chiese veronesi, Brusasorci ebbe contatti [..]

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, ottagonale, cm. 70,5x90
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Allegoria: corteo bacchico

Ignoto del XIX secolo

Scultura in cartapesta su pannello, cm. 52x149

Franck Pauwels, detto Paolo Fiammingo

Olio su tela, cm. 158x256 Bibliografia F. Frölich Bum, Einige Unbekannte Werke des Andrea Schiavone, inJahrbruck [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Olio su tela, cm. 61x81

Scuola genovese del XVII secolo

Sculture in marmo, cm. 97 h. ognuna Le due sculture riprendono modelli precedenti della scuola genovese.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Angoliera laccata in avorio e grigio
cm. 174,5x102,5x71 Due ante, piedi a mensola
Antico piatto persiano
cm. 33,5 ø. Decoro bianco-blu a motivi floreali, restauri
cm. 88x225x87,5. Gambe a lira e traverse a doppie volute
«Arianna con putti»
263
Grafite su carta, cm. 25x19,5.Reca la scritta Barbier Inv. Pin / Carl Januat De.
Armadio in legno laccato avorio e ocra gialla
cm. 156x131x52. Due ante, piedi a mensola
Autoritratto
230

Luigi Rubio (attr. a)

Matita su carta, cm. 15,4x12,5
Bassorilievo raffigurante «Testa muliebre di profilo»
Legno laccato bianco, cm. 57x39x5, XIX secolo.
EUR 350,00 / 450,00

Giovanni Paolo Pannini

Olio su tela, cm. 96x72,5 Ferdinando Arisi ha confermato nel suo expertise l'autografia del dipinto di Pannini, [..]
Cassettone a ribalta lastronato in legno di noce e radica
cm. 100x100x53 (chiuso), cm. 100x100x62 (aperto) Fasce intarsiate a spina di pesce, ribalta a scarabattolo e quattro [..]
Tre cassetti, gambe troncopiramidali, piano in marmo grigio venato, cm. 85x121x51, fine XIX secolo.
Tre cassetti, formelle con cornice esagonale, basamento a mensola, cm. 103x152x59, fine XVII secolo.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Piano smussato, calatoia con sei cassettini interni, tre cassetti grandi con formelle mistilinee, fianchi con [..]
cm. 80x113x64. Piano modanato ribaltabile dipinto a finto marmo, fronte mosso con tre cassetti finti, cornice [..]
cm. 90x128x60 Tre cassetti lisci, due lesene con capitelli corinzi in metallo dorato, piano in marmo grigio ve [..]
Piano modanato, cassetto sottopiano, tre cassetti a doppio pannello con cornicetta, lesene a mensola e piedi a [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
cm. 97x126,5x56 Due cassetti piccoli e tre cassetti grandi, gambe troncopiramidali

Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane (ambito di)

Olio su tela, cm. 102x54 Alla cerchia di Palma il Giovane rimandano i caratteri stilistici del dipinto. Va segnalato [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Cinque incisioni
259
Quattro incisioni a bulino eseguite da Franz Edmund Weirotter (Innsbruk 1733 - Vienna 1771), raffiguranti paesaggi [..]
Raffiguranti una testa di Shiva, due Buddha Amida assisi nella posizione del bhumispharsa mudra, un Bodhisattva [..]
Ciotola umbonata in porcellana bianca
cm. 24 ø Decoro a fiori e uccelli, sigillo rosso sul fondo, interno in smalto turchese
Inserti ovati in madreperla, sul fronte architettura con colonne e arco, cm. 24x27,5x20,5, Veneto, fine XVII s [..]
Collana
244
In corallo con medaglione in oro sbalzato e cesellato, Indonesia, XIX secolo.
292
Motivi antropomorfi, cm. 186 h., Kafiristan, XIX secolo. Bibliografia di riferimento L. Edelberg, Statue de bois [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
1 - 30  di 299 LOTTI