Asta (97)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 28 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 28/10/2017 Ore 15:30
PRATO SABATO 28 OTTOBRE 2017
Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
21 - 28 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI
301

Maceo Casadei

Olio su compensato, cm. 30,5x50
302

Nino Tirinnanzi

Tempera su carta applicata su tela, cm. 50,5x70
Testa di ragazzo
303

Alberto Caligiani

Sanguigna su carta, cm. 37,7x24,2
304

Fausto Magni

Olio su compensato, cm. 40,5x50
305

Elisabeth Chaplin

Olio su cartone, cm. 50,5x72
306

Raffaello Arcangelo Salimbeni

Olio su cartone, cm. 34,5x43 Bibliografia di riferimento: Raffaello Arcangelo Salimbeni 1914-1991, a cura di Sonia [..]
In conversazione
307

Lorenzo Viani

Inchiostro su carta, cm. 32x22 Certificato su foto Galleria Menghelli, Firenze, con n. 6/207.
Casolare
308

Nino Tirinnanzi

Carboncino su cartone, cm. 16x22
309

Gianni Vagnetti

Olio su tela, cm. 70x100 Opera registrata presso l'Archivio dell'Arte Toscana del Novecento, Firenze.
310

Galileo Chini

Olio su compensato, cm. 37,5x46 Si ringrazia Paola Chini per aver confermato l'autenticità dell'opera.
311

Elisabeth Chaplin

A) Pescatori sul lago di Bolsena, (1940), pastelli su carta, cm. 23x56,5 (due fogli di cm. 23x27 ca. ognuno). [..]
312

Elisabeth Chaplin

A) Piazza, carboncino su carta, cm. 44x58. Sigla in basso a destra: E. C.; B) Paesaggio, carboncino e pastelli [..]
313

Elisabeth Chaplin

A) Paese sotto la pioggia, carboncino su carta, cm. 44x57,5. Firma in basso a destra: E. Chaplin; B) Studio di [..]
314

Elisabeth Chaplin

A) Ritratto di Emilio, carboncino su carta, cm. 35x24,6; B) Gregge, carboncino su carta, cm. 51x71. Firma in basso [..]
Studio per le raccoglitrici di olive
315

Elisabeth Chaplin

Sanguigna su carta, cm. 42x26,5
316

Fillide Levasti

Olio su tela, cm. 55,5x40,4
317

Primo Conti

Olio su tela, cm. 40x30,5 Foto autenticata dall'artista in data 9 febbraio 1971.
Natura morta con asparagi e limone
318

Silvio Pucci

Olio su tela, cm. 35,3x45
319

Alberto Bianchi

Olio su tela, cm. 111x96,5
320

Giuseppe Fraschetti

Tempera su carta, cm. 265x220
EUR 700,00 / 800,00
321

Giuseppe Fraschetti

Tempera su carta, cm. 265x220
EUR 700,00 / 800,00
322

Giuseppe Fraschetti

Tempera su carta, cm. 265x220
323

Valentino Ghiglia

Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 35,5x22
324

Guido Ferroni

Olio su tela, cm. 49,5x40
325

Baccio Maria Bacci

Olio su tela tesa su tavola, cm. 58,7x58,7
326

Giovanni Colacicchi

Olio su faesite, cm. 30x40
327

Lando Landozzi

Matita e tempera su cartone, cm. 60,5x46
328

Antonio Berti

Scultura in bronzo, cm. 22 h.
EUR 450,00 / 650,00
329

Libero Andreotti

Scultura in bronzo, cm. 35 h. La Sirenetta con putto sulle spalle appartiene a un gruppo di modelli e bozzetti [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
330

Ignoto pittore della Secessione tedesca inizio XX secolo

Tecnica mista su cartone, cm. 47x73 Il Nudo di donna assiso, con monogramma di difficile identificazione, mostra [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 153 LOTTI