Asta (120)

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

lun 4 DICEMBRE 2017
Torino
PRIMA TORNATA: 04/12/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0241
SECONDA TORNATA: 04/12/2017 Ore 15:00 - Lotti 0242-0438
TERZA TORNATA: 04/12/2017 Ore 20:00 - Lotti 0439-0655

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 241

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Dipinti del '900, contemporanei e sculture

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 655
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 655 LOTTI
29x29 ceramica policroma Marcata Lenci-Torino-Italia, n. 665, firma in pasta Elena Scavini. Timbro cartaceo Lenci [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Lotto composto da: - Un ciondolo in argento con catena raffigurante una gabbia con all'interno un busto femminile. [..]
48x31 placca in ceramica policroma Marcata al retro
21x24,6 terraglia smaltata Firmata M. Comacchio in basso a destra e al retro con timbro della manifattura
H. cm 21,5 ceramica policroma a decori di foglie stilizzate Marcata sotto la base Lenci-Made in Italy Bibl.: [..]
cm 46,5x9x15 statuetta in ceramica policroma. Marcata sotto la base della figura Lenci Italy Torino, simbolo grafico [..]
Centrotavola in rame inciso. Firmato e datato 1989 sotto la base diam cm 21,5
Piatto in rame inciso. Firmato e datato 1989 sotto la base diam cm 40,5
34x47 olio su tavoletta Opera iscritta Pollonera in basso a destra, intitolata al retro Già collezione Ulma Pollonera [..]
34x47 olio su tavoletta Opera iscritta Pollonera in basso a sinistra, intitolata e datata al retro
38x52 olio su cartone Opera iscritta Pollonera e datata in basso a sinistra, localizzata al retro
34x48 olio su tavoletta Opera iscritta Pollonera in basso a sinistra, localizzata al retro
70x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
18x13 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro
70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra
57x87 olio su tela Opera firmata in basso a destra
35x44 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
50x69 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
42x29,5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro
66x48 olio su cartone Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro
23x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Opera registrata presso Archivio [..]
37,5x57 olio su tavola Firma in basso a destra (poco visibile)
27x37 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) Esp.: [..]
25x32,5 olio su cartone La data è ricavata da scritta al retro della Galleria Strologo Già Galleria Strologo, [..]
15x22,5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro Già Galleria Strologo, [..]
35x38 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
23x22 dipinto ad olio Opera firmata e datata in in basso a destra
1 - 30  di 655 LOTTI