Asta (121)

Asta 144 - Preziosi

Asta 144 - Preziosi

Asta 144 - Preziosi

mar 5 DICEMBRE 2017
Torino
PRIMA TORNATA: 05/12/2017 Ore 10:00 - Lotti 0656-0971
SECONDA TORNATA: 05/12/2017 Ore 15:00 - Lotti 0972-1217
TERZA TORNATA: 05/12/2017 Ore 20:00 - Lotti 1218-1349

Gioielli

Torino, martedì 5 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 656 al lotto 971

Ore 15:00 dal lotto 972 al lotto 1217

Orologi

Ore 20:00 dal lotto 1218 al lotto 1349

Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 693 LOTTI
1017
Peso gr 10,6 in oro giallo e bianco, recanti cerchi con la scritta New York e sullo sfondo lo skyline della cittĂ . [..]
1018
Peso gr 4,8 Ciondolo in oro giallo, firmato Chantecler, a forma di campanella, incisa con il logo della maison
1019
Peso gr 6,1 Misura 12 in oro giallo, sommitĂ  con rubino cabochon ovale di ct 1,50 ca e diamanti taglio 8/8 per [..]
1020
Peso gr 47,3 nei tre colori dell'oro, lucido e satinato, interamente composto da foglie
EUR 1.800,00 / 2.400,00
1021
Peso gr 12,2 Misura15 Anello in oro giallo, a fascia, firmato Bulgari, modello B01, parte interna a molla
1022
Peso gr 15,0 Misura 15 in oro giallo, anni '40, con diamante centrale taglio brillante di ct 0,60 ca e piccoli [..]
1023
Peso gr 17,0 Coppia di orecchini in oro giallo, firmati Pomellato, a cerchio bombato e martellato
EUR 2.000,00 / 2.800,00
1024
Peso gr 24,6 rigido in oro giallo, XIX secolo, parte superiore con rosette coronè per totali ct 2,20 ca, rubini [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
1025
Peso gr 28,2 Misura 14 in oro giallo con al centro grande quarzo rutilato di forma ovale
1026
Peso gr 20,2 pendenti, a clip, in oro giallo con foglie composte da segmenti lucidi e satinati
1027
Peso gr 10,3 Misura 12 in oro giallo, parte centrale in oro bianco a forma di losanga con pavè di diamanti taglio [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
1028
Peso gr 40,5 Misura 12 Particolare anello firmato Thony (Duquette), struttura in madreperla, interno e parte superiore [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
1029
Peso gr 44,2 Lunghezza cm 130 in oro giallo, composta da segmenti rigidi lavorati a motivi geometrici e florea [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
1030
Peso gr 7,5 pendenti in oro rosa, a monachella, con quattro calcedoni azzurri taglio ovale e a goccia
1031
Peso gr 7,7 in oro bianco, a forma di mezza luna, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile [..]
EUR 650,00 / 900,00
1032
Peso gr 16,2 Misura 14 Anello in oro giallo, firmato Pomellato, sommitĂ  bombata e martellata
EUR 1.800,00 / 2.400,00
1033
Peso gr 5,7 Misura 13 in oro giallo, con al centro diamante taglio navette di ct 0.80 ca e ai lati pavè di diamanti [..]
1034
Peso gr 44,8 Lunghezza cm 40 in oro giallo, composto da tre turchesi cabochon taglio ovale, diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
1035
Peso gr 7,2 Misura 11 in oro giallo, parte centrale lavorata a pizzo in oro bianco, con diamanti taglio brillante [..]
1036
Peso gr 23,4 Diam cm 2 di forma rotonda in oro giallo e bianco satinato, coperchio con decori a volute e zaffiri [..]
1037
Peso gr 17 in oro giallo con due turchesi ovali pendenti e otto zaffiri cabochon per totali ct 2,0 ca e due diamanti [..]
1038
Peso gr 40,1 Lunghezza cm 9,5 in oro giallo e bianco, a forma di foglia, interamente composta da fiori in smalti [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
1039
Peso gr 4,6 Misura 16 in oro giallo, con turchese stabilizzato di forma ovale taglio cabochon
EUR 375,00 / 500,00
1040
Peso gr 12,8 a lobo in oro giallo, a forma di mezzo cerchio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 [..]
1041
Peso gr 6,5 in oro giallo, a monachella, con due fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca
EUR 1.350,00 / 1.800,00
1042
Peso gr 9,6 Misura 12 in oro giallo, con grande acquamarina centrale taglio ottagonale di ct 15 ca
EUR 4.500,00 / 6.000,00
1043
Peso gr 54 Lunghezza cm 160 in oro a bassa caratura, inizi XX secolo, composta da anelli lavorati concentric [..]
EUR 375,00 / 500,00
1044
Peso gr 6,2 in oro bianco, con turchese cabochon taglio carré e diamanti taglio brillante per totali ct 0,13 [..]
EUR 650,00 / 900,00
1045
Peso gr 5,2 Misura 13 in oro rosa e bianco, al centro diamante di vecchio taglio di ct 1,40 ca circondato da diamanti [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
1046
Peso gr 13,4 rigido in oro bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0,16 ca
EUR 800,00 / 1.100,00
361 - 390  di 693 LOTTI