Asta (124)

Asta 137 parte III - La dimora del collezionista: arte antica, moderna [..]

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 10: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 10:00

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 219 LOTTI
452
edizioni di lusso, una a tiratura limitata (6)
453
serie di dodici volumi tratti dalla Collana Antica Madre, edita da Scheiwiller-Garzanti negli Anni Ottanta
454
Uffizi e Leonardo, entro cofanetti in plexiglass
455
forma cilindrica, base sbalzata con motivi vegetali, sormontata da grande bobéche in vetro, montato a lume, di [..]
457
coperchio con presa a frutto, bordi dipinti in verde, difetti
458
dipinta ad imitazione del marmo, raffigurante San Giovannino
459
intarsiata con filettature in legni di frutto
460
fusto a balaustro intagliato con palmette, difetti
461
fusto a balaustro su base a tripode, difetti
462
coperchio sormontato da trionfo di fiori, corpo dipinto e decorato in rilievo con motivi floreali policromi, affiancato [..]
463
raffiguranti ufficiali napoleonici
464
fascia traforata e lumeggiata in oro, al centro medaglione dipinto con motivi floreali policromi su fondo azzu [..]
465
gruppo in terracotta, pesanti restauri (i due volti e la base ricostruiti in epoca posteriore)
466
manico in avorio, pagina in piume rosa dipinte con motivi floreali e volatili, alcuni difetti, entro cornice a [..]
EUR 120,00 / 150,00
467
fusto tornito su base a tripode decorata con teste di puttini alati e tre medaglioni ovali incisi con Vergine, [..]
469
forma sagomata, centrata da finto cartiglio con luce ovale, e racemi vegetali, alcuni difetti
470
di varie epoche, realizzati in vari metalli, alcuni difetti
471
coppia di sculture in bronzo, base quadrata decorata con volute su quattro piedini a zampa ferina, difetti
472
realizzata in legno, ottone e sei cilindri in vetro con placche in piombo
473
tra cui un calamaio, una bugia, un campanello di servizio, un tagliacarte ed un cucchiaio con sigillo sul manico, [..]
474
gruppo in legno intagliato nel gusto della scultura alto medievale, difetti
475
raffigurante figura femminile, firmata e datata R. Pucci 64
476
corpo ornato da rilievi raffiguranti frutta e protomi leonine alternate a erme a rilievo, corredato da pestell [..]
477
corpo cilindrico, dipinto al centro con cartiglio recante iscrizione 'T ALANDALI' sormontato da amorino, nella [..]
EUR 700,00 / 800,00
478

Bottega di Niccolò Roccatagliata

scultura in bronzo patinato, su base in marmo
479
prese laterali a foggia di testa di falco, corpo inciso con figura di sirena bicaudata su entrambi i lati e iscrizioni [..]
480
corpo con due fasce incise con motivi vegetali stilizzati, al centro delle quali vi sono un piccolo stemma e la [..]
481

Scuola veneta dell'inizio del XVII secolo

scultura in bronzo patinato, su base a plinto in marmo bianco, alcuni difetti e mancanza
1 - 30  di 219 LOTTI