Asta (125)

Asta 137 parte IV - La dimora del collezionista: arte antica, moderna [..]

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 16: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 16:00

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 244 LOTTI
700
fusto a balaustro in parte scanalato e intagliato con motivi vegetali, base a tripode con piedi a zampa ferina, [..]
701
piano da alzarsi, base modanata, piedi anteriori a zampa ferina, difetti
702
dipinto a chinoiserie in oro con personaggi e architetture, difetti
703

Rudolph Kaesbach

figura in porcellana policroma, firmata
704

Eliseo Salino

smaltata nei toni del blu e del marrone, decorato in rilievo con figure di cavalli e sole, monotipo, firmato
705
scultura in terracotta patinata, firmato Santini, lievissimi difetti
706
dipinto in oro con paesaggi e personaggi in abiti settecenteschi, composto da bottiglia e serie di diciotto bicchierini, [..]
EUR 120,00 / 150,00
707
di forma ovale, realizzata come un trionfo di piante di varie tipologie con fiori in biscuit, montata a specchiera, [..]
708
olio su tavola in ovale, difetti e mancanze
709
sbalzata con motivi di gusto Liberty, base sagomata
710
realizzato come una biga e corredato da meccanismo manuale per l'inclinazione della bottiglia, corredato da vecchia [..]
EUR 180,00 / 200,00
711
modellati come due sfingi, coperchio con presa zoomorfa, difetti
712
raffiguranti due pappagalli su rami, basi in bronzo dorato, lievissimi difetti
713
di forma sagomata, dipinti con motivi floreali, fasce blu con festoni floreali dorati
EUR 180,00 / 200,00
714
EUR 180,00 / 200,00
715
dipinti con motivi floreali, fasce blu con festoni floreali dorati, lievissimi difetti
EUR 280,00 / 300,00
716
dipinte in oro con motivi floreali, corredate da serie di dieci bicchieri di epoca posteriore dipinti in oro con [..]
717
di forma ottagonale intagliata con volute, fusto tornito e intagliato con elementi vegetali, difetti
719
scultura in bronzo patinato, alcuni lievi difetti probabilmente di fusione
720
coperchio sbalzato con volute e presa sagomata, prese laterali mosse, base sagomata
721
bordo sbalzato a cordonetto
722
bordo sbalzato con foglie lanceolate
723
bordi mossi sbalzati con volute, corredati da un vassoietto en pendant
EUR 500,00 / 550,00
724
sei bracci portacandela a voluta con pendenti a tulipano, alcuni difetti
725
sei bracci portacandela a voluta con pendenti a tulipano, mancanze e difetti
726
piano in marmo bianco, sportello a calatoio sul fronte dritto tra lesene a colonna piatta con capitelli in legno [..]
727
realizzato come un mappamondo in legno rivestito in carta stampata a colori riproducente un antico globo del XVI [..]
EUR 450,00 / 500,00
728
schienale sagomato e centrato da stemma sabaudo, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, [..]
729
realizzato in stile gotico medievale inglese dal modello prodotto per Lord Thomas Stamford Raffles, alto schienale [..]
1 - 30  di 244 LOTTI