Asta (134)

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 89 LOTTI
gambe arcuate di tipico gusto settecentesco ornate da motivi rilevati e laccati in policromia. Cassa armonica [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Decori policromi di cineserie e scolpiti a rilievo con testina sormontata da cartigli di gusto rococò, cm 151x [..]
motivi a cartigli in oro e mazzi di fiori inquadrano le scene con tocchi leggeri ed armoniosi, cm 139x108
piano centrato da decoro intarsiato in avorio raffigurante fiori entro riserve circolari, un cassetto sulla fascia, [..]
base a due cassetti, sportello a ribalta con scarabattolo a otto cassettini, alzata a due ante, cm 111x56x252
Collezione privata romana già collezione Adriano Ribolzi Montecarlo 1979 L'elegante e preziosa boiserie, composta [..]
EUR 70.000,00 / 80.000,00

Rubens Pietro Paolo

olio su tela, cm 59x50,5. “Le opere antiche costituiscono un paradigma imprescindibile per l’artista, in quanto [..]
EUR 200.000,00 / 250.000,00
L'opera è corredata di permesso di libera circolazione. Corpo parallelepipedo con spigoli smussati, su cui sono [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Forma rettangolare con fascia modanata percorsa da decoro a perlinatura avvolta da un motivo a ramages composto [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00
Il prezioso e raffinato pannello in scagliola policroma realizzata con motivi fitomorfi, floreali e a stella, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
Cassa sagomata decorata a volute fogliacee e fiori, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba [..]
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato decorata con le figure di Amore e Psiche che incoronano due colombe, quadrante [..]
Il raro e raffinato gioco da tavolo con fondo decorato a foglia d'oro zecchino e motivi fitomorfi stilizzati sugli [..]
Forma ovale bombata con fronte a due ante scorrevoli e gambe troncoconiche rastremate, cm 125x60x88 Proveniente [..]
Forma rettangolare con fronte spezzata da montante che separa due ante scorrevoli. Alzata mistilinea con ripiano [..]
fusto centrale a colonna su cui si intrecciano due serpenti, cm 57,5x76

Coudray Georges Charles

Scultura in bronzo, altezza cm 80, firma incisa alla base
decori intagliati alla maniera di Andrea Brustolon con figure di moretti e putti poggianti sulla struttura intagliata [..]
L'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con [..]
Imponente camino riccamente scolpito sulla parte superiore con motivi a cartocci, foglie e guglie che riprendono, [..]
Allievo di Pompeo Mariani frequentò l'Accademia di Belle Arti di Brera. Le sue opere furono esposte in varie esposizioni [..]
L’opera che mostra un fanciullo piangente mentre regge un nido vuoto rimanda ai modi figurativi dello scultore [..]

Saly Jacques

J. Saly, allievo di G. Cousteau, completò la sua formazione a Roma. Durante il suo soggiorno italiano dal 1740 [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Drei Ercole

Ceramica invetriata, h. cm 85, I cm 45, base 33x33. Firmato sulla base DREI. La scultura reca sulla base la firma [..]
abbigliato con giacca verde e pantaloni rossi, altezza cm 36
31 - 60  di 89 LOTTI