Asta (134)

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 89 LOTTI
abbigliato con veste bianca e svolazzo azzutto, altezza cm 25
abbigliato con veste gialla e svolazzo bianco, altezza cm 27
abbigliato con veste rossa e svolazzo bianco, altezza cm 27
piano in marmo broccatello di Spagna bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, Genova 1730 circa, altezza [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
EUR 14.000,00 / 16.000,00
Collezione privata romana già collezione Adriano Ribolzi Montecarlo 1979 L'elegante e preziosa boiserie, composta [..]
EUR 70.000,00 / 80.000,00
Decori policromi di cineserie e scolpiti a rilievo con testina sormontata da cartigli di gusto rococò, cm 151x [..]
L'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con [..]
L'opera è corredata di permesso di libera circolazione. Corpo parallelepipedo con spigoli smussati, su cui sono [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
sportello a ribalta, scarabattolo interno con quattro cassettini e vano a giorno centrale, fronte mosso a tre [..]
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a tre cassetti con coppia di [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
fronte e fianchi mossi interamente lastronati in palissandro e filettati in bois de rose ed intarsiato su fronte [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
piano rettangolare in marmo, fronte dritto a due cassetti decorati da rosone floreale centrale e decorazioni vegetali [..]
Tiretto con scomparti interni e serratura. Parte superiore ed inferiore imbottita e rivestita in seta operata [..]
due sportelli e vano a giorno su fronte, interamente lastronato in violetto con filettatura e quadrifogli sul [..]
fronte bombato a doppia mossa con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, piano in breccia medicea di Serravezza, [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
decori a fondo avorio con fiorellini e decorazione azzurra, pellacce intagliate e dorate, gambe arcuate, piano [..]
abbigliata con corpetto verde e grembiule blu, altezza cm 30
abbigliato con pantaloni e giacca marroni, camicia rossa e foulard, altezza cm 19
abbigliato con pantaloni gialli e giacca verde, altezza cm 39
motivi di cornucopie fiorite, ritratti maschili e muliebri, sul fronte uno sportello ed un cassetto, piano in [..]
fascia centrata da testa di Mercurio da cui si dipartono elementi fogliacei e floreali, gambe troncopiramidali, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
schienale ovale intagliato sulla sommità con fiocco, braccioli a ricciolo, gambe anteriori troncoconiche scanalate [..]
Forma ovale bombata con fronte a due ante scorrevoli e gambe troncoconiche rastremate, cm 125x60x88 Proveniente [..]
1 - 30  di 89 LOTTI