Asta (149)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 MARZO 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 302 LOTTI
emesso dalla Nunziatura Apostolica di Firenze sotto il pontificato di Papa Pio XVIII, difetti
Biblia Hebraica, secundum ultimam editionem Jos. Athiae, a Johanne Leusden denuo recognitam, recensita [... ab [..]
Bando sopra il buon governo del Franco di Santa Maria Maggiore di Roma. Dato in Roma sotto li 31 Gennaio 1691. [..]
Bando, e provisione Sopra li Pollaroli, e Pollami, che si vendono ritagliati in quarti, e loro Prezzi. Publicato [..]

Marsilio Ficino

In Firenze: per gli heredi di Philippo di Giunta, 1522. In-8°. Carte 61, [3. Spazi per capilettera con letterine [..]
contenuto entro cofanetto in legno
scolpito con busti di angeli
manico rivestito in argento sbalzato con volute, baccellature e motivi vegetali, lievi difetti
tra cui alcuni distintivi, spille e medaglie (20)
struttura in legno, rivestito in tessuto, fascia superiore ricamata con motivi floreali, difetti

Marcello Fantoni

di forma sagomata, dipinta con gatti e rivestita esternamente in pelle, difetti
composto da un sottomano, una rubrica, una cartella porta documenti ed un blocco, lievi difetti (4)
tra cui due penne a sfera in argento sterling, due stilografiche e un portamine
composto da lenzuolo di sopra, lenzuolo di sotto e coppia di federe (4)
ricamato con motivi cashmere in lana, tessuto e filo dorato, al centro cifre AV sormontate da corona in tessuto [..]
composto da due cuffiette ricamate con fili dorati e di seta ed un paio di scarpe in velluto blu, realizzate in [..]
dipinto nei toni del verde e del giallo, composto da teiera, lattiera, zuccheriera con piattino e serie di cinque [..]

Giovanni Gariboldi

un piccolo vaso in ceramica smaltata nera, di forma tornita e con anelli in rilievo, interno color arancio e u [..]
una piccola specchiera ovale in metallo dorato con cornice realizzata come un intreccio di tralci d'
prese laterali a foggia di cigni, dipinti con motivi a grottesca e animali fantastici, restauri
decorati in monocromia rosa con vedute di castelli, composto da tre vassoi ovali con bordi mossi, quattro vassoietti [..]
decorato in monocromia rosa con vedute di castelli, composto da serie di sei tazzine con piattini, caffettiera, [..]
coperchio sbalzato con motivi florali e volatili e al centro cabochon in pietra dura, fondo inciso con paesaggio [..]
realizzati come una foglia con manico in avoriolina, incisi con iniziali, difetti
31 - 60  di 302 LOTTI