Asta (149)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 MARZO 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 302 LOTTI
303

Pietro Annigoni

olio su tela, siglato, in cornice
302

Giovanni Malesci

olio su tela applicata a faesite, firmato e datato, in cornice, lievi cadute di colore, difetto lungo il margine [..]
301

Federico Rossano

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice
300

Carlo Passigli

olio su tela, firmato, in cornice, difetti e cadute di colore
299

Renato Natali

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
298

Giovanni Lomi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
297

Giovanni Bartolena

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
296

Renato Natali

295

Augusto Rivalta

gruppo in terracotta patinata, firmato, difetti e mancanze
294

Antonio Discovolo

serie di sette disegni a matita e acquerello su carta di cui quattro su due fogli, titolati, alcuni difetti
293

Domenico Trentacoste

contenenti bozzetti vari, studi di figure e ritratti tra cui alcuni autoritratti, tecnica mista su carta, alcuni [..]
292

Giovanni Fattori

acquaforte, firmata in lastra, in cornice, difetti
EUR 600,00 / 650,00
291

Carlo Domenici

olio su cartone, firmato, in cornice
290

Gino Romiti

olio su faesite, firmato, in cornice
289

Carlo Domenici

288
olio su cartone, firmato G. Carlini, in cornice
287

Mario Leopoldo Volpi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti
286

Oreste Zuccoli

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
285

Gaetano Spinelli

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti al supporto
EUR 300,00 / 350,00
284

Corrado Michelozzi

olio su faesite, siglato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
283

Lorenzo Viani

tre xilografie, firmate e titolate, in cornice, lievi difetti
282

Lorenzo Viani

china su carta, firmato, in cornice, lieve foxing
281
tra cui due disegni di Alfredo Ricci e delle incisioni di Francesco Chiappelli, Daniele Longhi e Tito Lessi, alcuni [..]
280
olio su tela, copia da Silvestro Lega, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
279

Enrico Sacchetti

tecnica mista su carta, firmato, datato e dedicato a Ugo Ojetti
278

Giorgio Kienerk

matita e matite colorate su carta, difetto e tracce di ossidazione
277

Renzo Martini

276

Carlo Domenici

carboncino su carta, firmato, titolato e dedicato, in cornice, un margine è applicato a cartoncino, al verso reca [..]
EUR 150,00 / 180,00
275

Arrigo Dreoni

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
274

Oreste Zuccoli

olio su tela, firmato, in cornice
1 - 30  di 302 LOTTI