Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 287 LOTTI
Interview Robin William Agosto 1986
334

Andy Wharol

rivista Interview con copertina firmata da Andy Wharol, in cornice
Interview Diane Keaton Gennaio 1987
335

Andy Wharol

Pensando e astraendo 1952
336

RICCARDO LICATA

pastello su carta, in cornice
Allacciamenti Anni Settanta
337

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su tela, firmato, alcuni difetti
Paesaggio
338

ENRICO PAULUCCI

olio su tela, firmato, in cornice
Nudo femminile
339

Renato Guttuso

china acquerellata su carta applicata a tela, firmato, in cornice, alcuni lievi difetti
Lotto di oggetti in vetro e cristallo
340
un set da punch composto da boule e serie di dieci tazze, un'
Serie di dodici piattini da dolce in ceramica
341
di forma ottagonale, dipinti con motivi floreali di varie tipologie
Vaso in terracotta smaltata
342
dipinto nei toni del viola e dell'
Serie di sei tazze Richard Ginori San Cristoforo
343
in terraglia smaltata arancione, corredate da sei piattini, alcuni restauri
Piantana moderna in vetro di Murano
345
fusto in vetro incolore e blu, cappello in vetro lattimo con profilo blu
Binocolo Champion
346
corredato da custodia originale e scatola
Raccolta di monete, medaglie e banconote
347
tra cui alcune Lire, alcune del Regno d'
Tête-à-tête in porcellana policroma
349
dipinto con motivi a nastro e floreali nei toni dell’arancio e lumeggiato in oro, composto da caffettiera, lattiera, [..]
Tre set di sgasatori per champagne in metallo argentato
350
due set da dodici ed uno da sei, corredati da piedistalli, alcuni difetti
Serie di quattro salierine in sheffield
351
di forma rotonda, corpi baccellati, piedini sferici, interno dorato, corredate da quattro cucchiaini, entro custodia [..]
Salver in sheffield
352
bordo mosso sbalzato con volute e motivi floreali, tre piedini sagomati desinenti a ricciolo
EUR 50,00 / 80,00
Ciotola porta essenze in terraglia
353
coperchio e fascia interamente traforati con girali e motivi floreali, tre piedini a zampa ferina
EUR 50,00 / 80,00
Coppia di bottiglie in vetro soffiato
354
rilegate in metallo argentato, mancanze
Fiasca per polvere da sparo in metallo argentato
Torciera in legno intagliato e dorato a mecca
356
fusto a balaustro intagliato con palmette, base a tripode su piedi a ricciolo, difetti
Coppia di vasi in vetro soffiato verde
357
di forma allungata, dipinti con motivi floreali, alcuni difetti
Servito da te in ceramica Richard Ginori San Cristoforo
358
composto da due teiere, due lattiere, due zuccheriere, serie di sei tazze con piattini (uno mancante) e sei piatti [..]
Compostiera in cristallo rosso di Boemia
359
di forma sfaccettata, decorata in oro con volute e girali, difetti
Lotto di cusriosità d'epoca
360
una scatola contenente sigarette con corona reale, una pipa (cilum) in ambra grezza entro custodia, uno specchio [..]
Lotto di cusriosità
361
una reliquia, un vasetto per crisma in porcellana, uno stemma gentilizio intagliato a cammeo su conchiglia, un [..]
Scatola porta te in mogano
362
coperchio intagliato con baccellature, difetti
Stemma gentilizio in legno laccato
363
intagliato con volute e riccioli, campo azzurro con banda diagonale e due stelle , alcuni difetti
31 - 60  di 287 LOTTI