Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 287 LOTTI
Incensiere a navicella in argento vermeil
514
corpo decorato con baccellature, coperchio sbalzato con conchiglie e motivi vegetali, base ovale
Servito da te e caffè in argento
515
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con finale a pinnacolo, prese laterali in legno, [..]
Grande lucerna fiorentina in argento
516
fusto modellato con figura di Mercurio che reca in una mano il caduceo e con l'
Scatola in argento
517
corpo baccellato con pietre dure incastonate
Figura femminile in avorio scolpito
518
raffigurante una musicista, su base in legno
Scene cortesi
519
serie di dodici pitture su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, difetti
Grande vaso in terracotta smaltata a lustro, fine del XIX secolo
520

Paolo Rubboli

dipinto al recto e al verso con ritratto maschile e femminile di gusto rinascimentale, fondo dipinto con elementi [..]
Coppia di anfore in terracotta smaltata a lustro Cantagalli
521
dipinte nello stile ispano-moresco con volatili e motivi floreali e vegetali, difetti
Ventolina in legno intagliato e dorato
522
cimasa intagliata con cammei ed elementi vegetali, pendaglina intagliata con fiori, difetti
Tantalus in rovere
523
intarsiato con motivi floreali, all’interno due flaconi ed una scatolina a forma di flacone in porcellana dipinti [..]
Lotto di oggetti in avorio ed osso
524
un tagliacarte, un sigillo scolpito con cane di Pho, un portamonete, un netsuke scolpito e intagliato con scimmietta, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Coppia di antichi alari in ferro battuto e bronzo
Coppia di mensoline in papier-maché dorata
526
realizzate come puttini che sostengono cesti di frutta, alcuni difetti
Cestino in vetro verde
527
decorato in oro con motivi di gusto liberty e fiori, rilegato in metallo, mancante del coperchio
Coppa Volubilis 1921
528

René Lalique

coppa in vetro pressato opalescente, molata con tre grandi fiori i cui steli costituiscono i piedini, rilegata [..]
Base per lume in vetro lavorato all'acido a cammeo, inizio del XX secolo
529

Émile Gallé

decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del viola, mancante del cappello originale in vetro, corredato [..]
Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo, inizio del XX secolo
530

Émile Gallé

forma a bulbo, decorato con libellula e paesaggio acquatico con ninfee nei toni del verde e del blu su fondo giallo, [..]
531

Émile Gallé

forma a bulbo, decorato con clematidi e foglie nei toni del marrone su fondo giallo, firmato
Vaso soliflore in vetro lavorato all'acido a cammeo 1904 circa
532

Émile Gallé

forma a bulbo, decorato con paesaggio lacustre nei toni del marrone e del giallo, firmato
533

Émile Gallé

decorato con rose nei toni del rosso-arancio su fondo giallo, firmato
Base per lume da tavolo in vetro soffiato
534
realizzato come un vaso nei toni del rosa salmone con inclusioni dorate
Vaso in vetro Favrile, fine del XIX secolo
535

Louis Comfort Tiffany

decorato con motivo di piume di pavone stilizzate
Baule da viaggio Louis Vuitton
536
rivestito in tessuto monogram realizzato a stampino, rinforzato in metallo con impresso il logo LV, reca ai lati [..]
Orologio a pendolo da camino in bronzo dorato
537
quadrante in smalto con numeri romani sormontato da figura femminile con mandolino, base decorata con cetra entro [..]
Grande vaso in terracotta smaltata Ginori
538
interamente dipinto con scena biblica raffigurante Cristo e la Samaritana al pozzo e, al verso, con paesaggio, [..]
Orologio a pendolo da camino in bronzo dorato e patinato
539
quadrante con numeri romani incorniciato da ghirlanda di foglie di querce, sormontato da versatoio grappoli d’uva [..]
Grande gruppo in porcellana policroma
540
raffigurante Diana con tre ancelle, puttini e animali, su base in legno dorato, alcuni difetti e restauri
541
struttura a volute con festoni, quadrante in smalto con numeri romani e arabi in blu sormontato da vaso neoclassico, [..]
Stipo monetiere in legno ebanizzato e avorio
542
fronte a due sportelli intarsiati con formelle in avorio centinate raffiguranti un guerriero in armatura ed una [..]
Tappeto persiano turcomanno Tekkè
543
fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del beige e blu notte
EUR 450,00 / 500,00
211 - 240  di 287 LOTTI