Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 287 LOTTI
Allacciamenti Anni Settanta
337

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su tela, firmato, alcuni difetti
Allegria in spiaggia
430

Norberto Martini

EUR 120,00 / 150,00
Alzata in vetro e ferro battuto Degué
470
coppa in vetro nei toni del viola su base in ferro battuto, firmata
Antica cintola in argento
370
realizzata a maglie lavorate con motivi spiraliformi
Antico mortaio in bronzo
Autunno d'oro 1961
449

RENATO BORSATO

EUR 400,00 / 450,00
Bacino di San Marco
454

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti
Bambini con animali fantastici
313

Nino Tirinnanzi

china su carta, firmato, al verso l'
EUR 150,00
Base per lume da tavolo in vetro soffiato
534
realizzato come un vaso nei toni del rosa salmone con inclusioni dorate
Base per lume in vetro lavorato all'acido a cammeo, inizio del XX secolo
529

Émile Gallé

decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del viola, mancante del cappello originale in vetro, corredato [..]
Bassorilievo in vetro incolore satinato
404
raffigurante un busto femminile di profilo con cappello e rosa
Baule da viaggio Louis Vuitton
536
rivestito in tessuto monogram realizzato a stampino, rinforzato in metallo con impresso il logo LV, reca ai lati [..]
Binocolo Champion
346
corredato da custodia originale e scatola
Borsetta in maglia d'argento
371
chiusura sagomata sbalzata con motivi floreali e piccolo zaffiro, lievi difetti
Calamaio in argento
509
vassoietto biansato sbalzato con volute e motivi floreali, sormontato da tre flaconi, piedini sferici, difetti [..]
Calle
305

Giovanni Chiarini

pastello su carta, firmato, in cornice, margini applicati al passepartout
Cantiere Anni Settanta
453

Osvaldo Medici Del Vascello

Carabiniere e monachina 1981
438

Rodolfo Marma

EUR 180,00 / 200,00
Carnevale a Viareggio
561

Salvatore Magazzini

Case coloniche 1971
573

Lido Bettarini

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e dedicato, in cornice
Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce e radica di noce
503
realizzato in stile Settecento, intarsiato con filettature in legni di frutto, cappello a timpano spezzato e due [..]
Cassettone in noce e piuma di noce
550
realizzato in stile seicentesco, angoli scantonati, fronte dritto a quattro cassetti, base intagliata, piedi a [..]
Centrotavola in ceramica policroma MICA
482
raffigurante due galli su un prato fiorito, lumeggiature in oro, alcuni difetti
EUR 180,00 / 200,00
Cestino centrotavola in argento
510
di forma sagomata, bordo mosso, traforato e sbalzato con motivi floreali, festoni vegetali e vasi con trionfi [..]
Cestino in vetro verde
527
decorato in oro con motivi di gusto liberty e fiori, rilegato in metallo, mancante del coperchio
Ciotola porta essenze in terraglia
353
coperchio e fascia interamente traforati con girali e motivi floreali, tre piedini a zampa ferina
EUR 50,00 / 80,00
Coca Cola
316

Ugo Nespolo

serigrafia, es 99/99, firmata, in cornice
Cofanetto portagioie in argento
418
di forma sagomata, interamente sbalzato e cesellato con foglie d'
Colibrì 1959
586

Bruno Cassinari

olio su tela, firmato e datato, in cornice
1 - 30  di 287 LOTTI