Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 287 LOTTI
Figura in ceramica policroma
Lotto
485

Giò Ponti

un piatto in porcellana Richard Ginori Pittoria di Doccia, 1928, decorato in monocromia rossa e lumeggiature in [..]
Vassoio in ceramica Aluminia
486
di forma ovale, dipinto con figura di pavone tra motivi vegetali nei toni del giallo, fascia dipinta con tralci [..]
Vaso modello '1316' S.C.I. Laveno
487

Guido Andlovitz

in terraglia a colaggio smaltato verde acqua, di forma sferica compressa
Madonna con Veliero, Lenci Anni Trenta
488

Luigi Comazzi

lunetta a bassorilievo in ceramica dipinta nei toni del verde acqua, giallo e oro, firmata, lievissimi difetti
Serie di tre appliques in terracotta smaltata, Anni Cinquanta
489

Otello Rosa

realizzate ad altorilievo con personaggi della Commedia dell'
Tappeto persiano turcomanno Tekkè
490
di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del beige, verde e blu notte
Tappeto galleria caucasico Kazak
491
fondo beige, campo con sette medaglioni ottagonali nei toni del blu e del rosso e motivi floreali stilizzati
EUR 350,00 / 400,00
Tappeto persiano Meshkin
492
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni esagonali concentrici e motivi geometrici e stilizzati [..]
EUR 350,00 / 400,00
Tappeto galleria persiano Nain misto seta
493
fondo blu notte, campo con quattro rosoni e ricchi motivi vegetali e floreali nei toni dell'
Coppia di sedie a pattona in noce
494
schienale con cartella traforata, gambe a faretra riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
Comodino in noce
495
fronte dritto a tre cassetti impiallacciati in radica di noce e intarsiati con filettature, piedi a mensola, alcuni [..]
Tavolino da toilette in legno ebanizzato
496
intarsiata in ottone e tartaruga in stile Boulle, piano sagomato da alzarsi, all'
Lampadario in vetro soffiato
497
sei bracci porta candele con trionfo di fiori multicolori, alcuni difetti
Tavolino basso con piano in scagliola
498
piano dipinto a imitazione del marmo verde e decorato con grappoli d’uva e pampini, base in metallo dorato con [..]
Tavolino console in legno laccato avorio e in parte dorato
499
piano in marmo rosso, fascia intagliata con coppia di colombe e motivi vegetali, gambe a faretra riunite da traverse, [..]
Grande specchiera in legno intagliato e dorato
500
cornice modanata, cimasa intagliata con pampini e grappoli d’uva, alcuni difetti
Divano a barca impiallacciato in betulla
501
schienale mosso pirografato con motivo a conchiglia, braccioli rovesciati, gambe desinenti a ricciolo, imbottito [..]
Tavolino impiallacciato in noce e radica
502
piano intarsiato in legni di frutto con filettature, un cassetto nella fascia, gambe mosse
Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce e radica di noce
503
realizzato in stile Settecento, intarsiato con filettature in legni di frutto, cappello a timpano spezzato e due [..]
Coppia di poltrone bergère in noce
504
braccioli desinenti a ricciolo, basse gambe mosse, imbottite e rivestite in damasco di seta color bronzo
Tavolino da centro impiallacciato in varie essenze
505

Émile Gallé

due piani intarsiati con paesaggi, gambe sagomate, firmato
Lampadario in vetro soffiato
506
fusto tornito, cinque bracci portacandela mossi tra riccioli con pendenti
Due aureole in argento
507
una sbalzata con motivi floreali ed una più piccola realizzata come una raggiera, alcuni difetti
Parte di ostensorio in argento
508
contenitore dell’Eucarestia incorniciato da tralci di vite con grappoli d'
Calamaio in argento
509
vassoietto biansato sbalzato con volute e motivi floreali, sormontato da tre flaconi, piedini sferici, difetti [..]
Cestino centrotavola in argento
510
di forma sagomata, bordo mosso, traforato e sbalzato con motivi floreali, festoni vegetali e vasi con trionfi [..]
Fioriera centrotavola ovale in argento
511
sbalzata con foglie d’acanto ed altri motivi vegetali, vaschetta interna in metallo
Coppia di candelieri in argento
512
fusto a balaustro inciso con motivi stilizzati, basi appesantite
Zuccheriera in argento
513
coperchio con presa a foggia di aquila ad ali spiegate, fasce sbalzate con motivi a greca e palmette, tre gambe [..]
181 - 210  di 287 LOTTI