Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 287 LOTTI
Ritratto femminile
424

RENATO BORSATO

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Natura morta con pere
425

Sergio Scatizzi

tempera su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, difetti
Ritratto femminile
426

Emanuele Cappello

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice
Monachina 1974
427

Rodolfo Marma

olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice
Ritratto femminile 1972
428

Silvio Loffredo

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice
Scorcio di paese
429

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice
Allegria in spiaggia
430

Norberto Martini

EUR 120,00 / 150,00
Paesaggio toscano
431

Dino Migliorini

EUR 120,00 / 150,00
Spadaccini 1952
432

Guido Borgianni

olio su cartone, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, reca alcune cadute di colore
EUR 120,00 / 150,00
Vaso di fiori
433

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
Renaioli 1956
434

Renzo Grazzini

olio su tela, firmato e datato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
Paesaggio toscano
435

Nino Tirinnanzi

tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, lievissimi difetti
Natura morta con frutta
436

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, difetti lungo i margini
EUR 180,00 / 200,00
Concertino
437

Adorno Bonciani

tecnica mista su carta di riso applicata a cartoncino, firmato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Carabiniere e monachina 1981
438

Rodolfo Marma

EUR 180,00 / 200,00
Vaso di fiori
439

Sergio Scatizzi

olio su cartone, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Ritratto di femminile
440

Enzo Faraoni

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del nastro ad [..]
Natura morta
441

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice
EUR 200,00 / 220,00
Osmosi - Marilyn Monroe Arco di Trionfo (Parigi) 2014
442

MALIPIERO

collage, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, lieve difetto
Scorcio fiorentino
443

Enzo Pregno

Ritratto femminile 1957
444

Fernando Farulli

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
EUR 300,00 / 350,00
Scorcio di Piazza del Carmine e Chiesa del Cestello
445

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Monachina al mare 1967
446

Rodolfo Marma

olio su faesite, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
EUR 320,00 / 350,00
Studio fine Anni Sessanta
447

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su cartoncino applicato a faesite, firmato, lievi difetti
EUR 350,00 / 450,00
Pesaggio toscano
448

Sergio Scatizzi

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
Autunno d'oro 1961
449

RENATO BORSATO

EUR 400,00 / 450,00
Surrealtà tridimensionale e illusionista 1952
450

RICCARDO LICATA

tecnica mista su carta, in cornice
Ritratto di fanciulla
451

Antonio Bueno

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, la parte centrale del margine superiore è applicata al recto e al [..]
Commedia dell'arte 1958
452

Gino Severini

litografia, es 9/175, firmata, in cornice, un margine applicato al passepartout con del nastro adesivo, ingiallimento [..]
Cantiere Anni Settanta
453

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su tela, firmato, alcuni difetti
121 - 150  di 287 LOTTI