Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 287 LOTTI
Bacino di San Marco
454

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti
Totem 1971
455

Roberto Gaetano Crippa

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro [..]
Paese dalmata 1955
456

Anton Zoran Music

tempera acquerellata su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Lotto di militaria
457
tra cui due medaglie d'
Antico mortaio in bronzo
Coppia di potiches in smalto cloisonné
459
decorate con peonie nei toni del rosa e uccellini su fondo nero
Tazza in porcellana policroma da esportazione
460
dipinta con personaggi e motivi floreali, alcuni difetti
Piccolo vaso in porcellana smaltata blu
Piatto in maiolica smaltata Cantagalli
462
cavetto dipinto in policromia con un putto alato con arco e frecce in mano seduto sulla preda uccisa sullo sfondo [..]
463
dipinto in policromia con un putto alato legato ad un albero sullo sfondo di un paesaggio fluviale con borghi [..]
Lotto di oggetti in ceramica e biscuit
464
tra cui un cachepot sormontato da due fanciullini che sorreggono una ghirlanda di fiori, e due gruppi raffiguranti [..]
Grande portapalmetta in legno intagliato e argentato
465
di forma a vaso, corpo intagliato con baccellature e festoni, anse laterali a doppia voluta, base sagomata intagliata [..]
Ventolina ovale in legno intagliato e laccato
466
cornice modanata sormontata da palmetta tra volute contrapposte, lumeggiature in oro, difetti
Lotto di oggetti in vetro soffiato
467
composto da un vaso con coperchio in vetro color ambra, due scatoline in vetro incolore con coperchi sormontati [..]
Vaso in vetro viola e incolore
468
dipinto in policromia con motivi floreali, alto collo con bordo a fazzoletto
Piccolo vaso in vetro iridescente Loetz
469
decorato con motivi astratti nei toni del blu, collo rilegato in argento
Alzata in vetro e ferro battuto Degué
470
coppa in vetro nei toni del viola su base in ferro battuto, firmata
Vaso-bottiglia in vetro sommerso Val St. Lambert
471

Sam J. Herman

decorato con fasce nei toni del verde
Set da dolce in vetro
472
composto da vassoio di forma sagomata con bordo smerlato, interamente molato e decorato in oro con motivi floreali [..]
473
dipinto in policromia con un putto alato bendato e legato ad un albero con sfondo di paesaggio fluviale con colline, [..]
474
dipinto in policromia con un putto recante una fascina sulle spalle sullo sfondo di un paesaggio fluviale con [..]
Coppia di vasi medicei in porcellana in parte dorata
475
coperchi con presa a ghianda, prese laterali con attacchi a foggia di mascheroni, su basi quadrate,lievi difetti, [..]
Lotto di oggetti da collezione in porcellana policroma
476
un boccale, Compagnia delle Indie, dipinto con stemma gentilizio coronato e festoni floreali ed una tazzina da [..]
Due tazzine da collezione in porcellana policroma
477
una, Manifattura di Berlino, di forma svasata e dipinta con figura di soldato e fanciullo in un interno su fondo [..]
Vasetto a bocca larga in porcellana da esportazione
478
dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, verde e blu, lieve difetto
Teiera in porcellana policroma
479
dipinta con paesaggi nei toni del blu e del rosso
Figura in ceramica policroma
480
raffigurante fanciulla orientale in abito tradizionale dipinto con motivi floreali, firmata
EUR 180,00 / 200,00
Gruppo in ceramica policroma Ronzan
481
raffigurante una figura femminile con fiore di loto
Centrotavola in ceramica policroma MICA
482
raffigurante due galli su un prato fiorito, lumeggiature in oro, alcuni difetti
EUR 180,00 / 200,00
Figura in ceramica policroma
483
raffigurante Ballerina di Flamenco, abito dipinto con rose nei toni pastello, giallo e nero, base sagomata lumeggiata [..]
151 - 180  di 287 LOTTI