Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 287 LOTTI
Vaso in porcellana tedesca policroma
394
bordo mosso, corpo decorato con puttini a tutto tondo e motivi floreali, difetti e restauri
Piatto da parata in terraglia policroma, Manifattura Thoune, fine del XIX secolo
395

Louis Ritschard

fondo dipinto con veduta del Castello di Interlaken in Svizzera, fascia decorata con motivi floreali e vegetali [..]
Damina con levriero
396
gruppo in terracotta patinata bordeaux, realizzata nello stile di Guido Cacciapuoti, firmata Tornati B., applicata [..]
Figura in ceramica policroma Cacciapuoti
397
raffigurante una Damina veneziana seduta
Delfini
398
scultura in bronzo patinato, base in legno, firmata Gagliardi
Grande antipastiera in metallo argentato
399
realizzata come un granchio, alcuni difetti
Servito da te in metallo argentato
400
composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, corpi scantonati, manici in legno, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
Lotto di biancheria
402
composto da un copriletto in cotone rosa lampone damascato con motivi floreali e da un set di lenzuola matrimoniali [..]
EUR 120,00 / 150,00
Figura in vetro soffiato
403
raffigurante ballerina di flamenco, firmata
Bassorilievo in vetro incolore satinato
404
raffigurante un busto femminile di profilo con cappello e rosa
Orologio da tavolo in metallo patinato
405
quadrante in smalto bianco dipinto con motivi floreali affiancato da figura femminile drappeggiata raffigurante [..]
Piatto in maiolica smaltata Cantagalli
406
cavetto dipinto in policromia con un putto con palla in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline [..]
407
cavetto dipinto in policromia con un putto con arco e freccia in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con [..]
Fioriera centrotavola in terracotta smaltata Gerbing & Stephan
408
di forma ovale, prese laterali a foggia di cigni, coppa decorata a rilievo con motivi floreali e cartiglio contenente [..]
Gruppo in ceramica policroma
409
raffigurante due fagiani, lumeggiature in oro, lievi difetti
Coppia di piatti da parata in ceramica policroma
410
dipinti con trionfi di fiori, firmati Bertini
Coppia di lumi ad olio in opaline celeste
411
fusto a balaustro, su base sagomata in metallo, montati a lume e corredati di paralume a ventola
Lotto di curiosità sabaude
412
otto fregi in panno ricamati con Corona Reale di Savoia e otto fazzoletti da lutto ricamati con monogrammi coronati [..]
Lotto di curiosità
413
composto da una bugia rivestita in argento sbalzato con busto di santo, una piccola lucerna in metallo, un'
Lotto
414
composto da una coppia di cartagloria in legno e metallo argentato, XVIII secolo, di forma sagomata, sbalzate [..]
Coppia di piccoli commessi in pietre dure
415
raffiguranti Composizione con fiori e Uccellini, in cornice
Coppia di portastecchini in argento
416
raffiguranti due contadini con gerle, basi a colonna su tre piedini sagomati
Servito da toilette in argento e tartaruga
417
decorato con ghirlande di fiori, composto da specchio e tre spazzole, difetti (4)
Cofanetto portagioie in argento
418
di forma sagomata, interamente sbalzato e cesellato con foglie d'
Vaso a tromba in argento
419
di forma sfaccettata, interamente traforato con motivi romboidali e in parte sbalzato con motivi floreali e puttini [..]
Coppia di frontali in argento per reliquiari
420
interamente sbalzati con tralci vegetali ad incorniciare la luce ovale, fusto a cono scanalato su base formata [..]
Scatola porta ostie in argento
421
coperchio sormontato da croce, lievi difetti
EUR 140,00 / 160,00
Reliquiario in argento
422
di forma ovale, cornice lavorata a filigrana con volute tra due tralci fioriti, contenente due frammenti di incisioni [..]
EUR 160,00 / 180,00
Omaggio a Pinocchio
423

Vinicio Berti

cartella contenente serie di trenta stampe, es 633/1000, alcune recano foxing, difetti alla cartella
91 - 120  di 287 LOTTI