Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 287 LOTTI
Reliquiario in metallo argentato
364
di forma sagomata, sbalzato con motivi vegetali e volute, contenente al centro una reliquia, difetti e mancanz [..]
Coppia di brucia incensi in argento
366
corpi sbalzati con palmette e motivi geometrici, alte gambe con attacchi a testa di leone e piedi a zampa feri [..]
Frammento in argento in parte dorato
369
sbalzato al centro con simbolo del Sacro Cuore sormontato da conchiglia tra volute, cornucopie con fiori, spighe [..]
Antica cintola in argento
370
realizzata a maglie lavorate con motivi spiraliformi
Borsetta in maglia d'argento
371
chiusura sagomata sbalzata con motivi floreali e piccolo zaffiro, lievi difetti
Due tabacchiere in argento
372
una sbalzata con motivi liberty ed una con motivi vegetali
Lotto di frammenti in argento e metallo argentato
373
un puttino sbalzato a bassorilievo in argento, un cartiglio con scritta '
Fregio in argento
374
sbalzata con colomba dello Spirito Santo tra nuvole e raggi di sole, lievi difetti
Tappeto preghiera caucasico
375
fondo blu notte, campo con piccoli motivi geometrici nei toni del marrone e dell'
Tappeto Bukara
376
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del nero, arancio e beige, lievi [..]
Tappeto cinese
377
fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del celeste, blu e rosa
EUR 180,00 / 200,00
Tappeto galleria Aubusson
378
fondo avorio, campo con tre medaglioni floreali intervallati da piccoli mazzetti e nastri nei toni del rosa, verde [..]
EUR 180,00 / 200,00
Serie di quattro appliques in metallo dorato
379
due bracci portacandele, con catene di perle in vetro e pendenti, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
Coppia di lampadari a paniere in metallo dorato
380
sei bracci portacandele, con catene di perle di vetro e pendenti, alcuni difetti
Sedia sdraio pieghevole in noce
381
corredata da due cuscini, alcuni difetti
Coppia di sdraio pieghevoli in noce
382
corredate ciascuna da due cuscini rivestiti in tessuto floreale, alcuni difetti
Piccola credenza in legno tenero
383
un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti, base a cornice
Serie di quattro sedie in legno laccato
384
schienale con cartella sagomata, dipinta con motivi a grottesca e mascheroni, gambe anteriori mosse, le posteriori [..]
Tavolino da toilette in legno ebanizzato e radica
385
piano da alzarsi intarsiato con elementi vegetali, all'
Credenza étagère in legno ebanizzato
386
realizzata in stile impero, piano in marmo, un cassetto nella fascia, ripiani a giorno con fondo a specchio e [..]
Lotto di giochi da tavolo d'epoca
387
tra cui quattro segnapunti in legno e avorio, tre scatoline in avoriolina contenenti pedine per gli scacchi e [..]
Lotto di curiosità d'epoca
388
una stoppiniera in ottone, un antico frammento di scultura in alabastro e due piattini in pietre dure, difetti [..]
Coppia di fregi in tole dorata
389
di forma a scudo, sbalzati con motivi floreali e vegetali, montati ad appliques, alcuni difetti
Coppia di portapalmette in legno laccato e dorato
390
di forma a balaustro, intagliate con foglie lanceolate, basi quadrate, lievi difetti
Lotto di curiosità
391
tra cui un piattino ed una bomboniera in argento decorati con stemmi gentilizi, un nodo savoia in metallo argentato, [..]
Figura in avorio intagliato
392
raffigurante una Quanin, su base in legno
Gruppo in porcellana policroma
393
raffigurante scena di maternità, alcuni difetti e mancanze
61 - 90  di 287 LOTTI