Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 357 LOTTI
Servito di posate da dolce, legumiera e caffettiera in Sheffield plated
Servito composto da dodici pezzi, in astuccio di legno, legumiera ovale.
Due oliere in metallo argentato
Una con quattro flaconi in vetro molato, l'altra con due flaconi in vetro e applicazioni in metallo.
Cinque oggetti in argento
peso g 350 ca. Una bugia, una coppia di antiche saliere con bordo traforato e contenitori in vetro blu, e due [..]
Sette stampe
266
misure varie Raffiguranti: Eremita, Madre e figlia, La vedova, Sentinella all'erta, Il vecchio pittore, Pietà, [..]
Le marché d'esclaves
243

Jacques Callot

Acquaforte, cm. 11,8x22, rifilata Secondo stato su sei.
Le débarquement des troupes
246

Jacques Callot

Acquaforte, cm. 14x37,4 ca. Primo stato su tre.
Les mystčres de la Passion
247

Jacques Callot

Serie completa di 20 acqueforti ed un frontespizio Misure varie (rifilate al margine dell'impronta). Tutte stato [..]
Sedia in legno
Gambe mosse, schienale e seduta a canneté.
Bacile e pisside biansata con coperchio in porcellana policroma bianca e oro
212
Decoro a fiori e motivi vegetali, filature, Cina, fine XIX secolo.
Sette oggetti in argento e metallo argentato
Una piccola caffettiera e tre zuccheriere in argento, peso g 524; una coppia di mostardiere, con contenitori in [..]
Quattro statuette in porcellana policroma e bianca
Raffiguranti figure virili (due villici, un cocchiere e un gentiluomo settecentesco), misure varie, alcune mancanze, [..]
Due centrotavola tondi in argento
Antica navicella in argento
cm. 15 h. , peso g 285. Corpo ovale, decoro a rilievo con motivi vegetali, coperchio apribile da un lato, base [..]
Una teiera e una lattiera in argento
peso g 770. Decoro sul corpo e sul coperchio a motivo floreale e vegetale
Teiera e zuccheriera in argento
Statuetta in porcellana policroma
cm. 20 h. Raffigurante scena galante con dama e gentiluomo
Due statuette in porcellana policroma
cm. 11,5 h. (bambina), cm. 23 h. (damina) Raffiguranti bambina con abito rosa e damina con cesto di fiori
Due tabacchiere in porcellana bianca e metallo dorato
Una con due scomparti, decoro in oro con la lettera N (Napoleone) in corona di alloro, l'altra con coperchio a [..]
Due scatole in argento
Una portasigarette rettangolare con decoro a smalti policromi sul coperchio, Francia, 1920-30; l'altra rotonda [..]
Servito da scrittura in porcellana policroma
Due calamai e vano portalettere, decoro a fiori
Caffettiera e lattiera in argento
Coppia di candelieri in argento sterling di Cartier
cm. 25,5 h. ognuno. Fusto centrale conico, scanalature su base rotonda
Crespina umbonata in maiolica policroma
cm. 17,5 ř Decoro a fiori, sul fondo scritta D.F.M.S. / 2533 / M, sbocconcellature e filature
Acquasantiera in maiolica policroma bianco blu
cm. 22 h. Con il monogramma IHS e la croce
Vetrina in legno di noce
Quattro ante a giorno, piedi a cipolla, cm. 127,5x65x47, fine XIX secolo.
Coppia di xilografie policrome da Ando Hiroshige
Raffiguranti Paesaggio con veduta del monte Asakuma nella provincia di Ise e Paesaggio con veduta della baia di [..]
L'enfant prodigue
253

Jacques Callot

Serie completa di 12 acqueforti, cm. 6x8 ca. ognuna (lastra) Tutte secondo stato su tre, ad eccezione dei due [..]
La Grande Passion
254

Jacques Callot

Serie completa di 7 acqueforti, cm. 11,5x21,5 ca. ognuna (rifilate) Tutte primo stato, ad eccezione di Le lavement [..]
31 - 60  di 357 LOTTI