Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 357 LOTTI
La decollazione del Battista
365

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su rame applicato su lastra di plexiglass, cm. 67x85,8 Restauri. Il dipinto, di qualità, indicherebbe [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Veduta dell'Isola Bella Borromeo sul Lago Maggiore
364

Ignoto del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 90,5x160,5 Il sontuoso palazzo Borromeo che occupa la costa nord-occidentale dell'isolotto, [..]
«Battaglia navale» e «Artiglieri»
363

Ignoto del XIX secolo

Gouache su carta, cm. 63x94 ca. ognuna
«Paesaggio con rovine di colonne e figure turchesche» e «Paesaggio con colonnato in prospettiva e figure»
362

Ignoto vedutista del XIX secolo

Olio su tela, cm. 89,5x120,5 ognuno
«Arianna, Ercole e Caco e Atena» e «Ercole con Ermes e Cerbero»
361

Scuola neoclassica inizio XIX secolo

Gouache su carta, con cornici di marmo bianco e nero, cm. 36x42,5, ognuna
«Sacrificio alla statua di Dioniso», «Sacrificio a Atena» e «Bacco e Arianna»
360

Gouache su carta, con cornici di marmo bianco e nero, cm. 48x36,5, ognuna
Scena romana (Allegoria della Commedia)
359

Cesare Mariani

Olio su tela, cm. 68x50 Allievo prediletto di Tommaso Minardi, si dedicò all'affresco sostenuto da notevoli [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Specchiera in legno intagliato e dorato
358
cm. 153x78 Cimasa a testa di sfinge in rilievo in cornice ovata e vasi di fiori, grembialino con mascherone
Annunciazione
357

Scuola toscana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 87,5x69 In cornice intagliata e dorata, con cimasa a due teste di cherubini.
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
356

Agnolo di Cosimo, detto il Bronzino (seguace di)

Olio su tela, cm. 116x89
Crocifisso
355

Scuola italiana del XVII secolo

Scultura in avorio, in residenza in legno intagliato, dorato e policromo, cm. 33x28 (scultura)
EUR 3.500,00 / 4.500,00
San Giuseppe col Bambino
354

Pietro Novelli detto il Monrealese

Olio su tela, cm. 192x140 Pittore siciliano tra i maggiori della prima metà del Seicento, attivissimo con [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Interno con figure (Giovane coppia)
353

Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini

Olio su tela, cm. 109,5x140,5 L'opera è presente nella fototeca della Fondazione Zeri, scheda n. 74098. [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Ritratto del Cardinale Francesco Sacrati
352

Domenico Zampieri, detto Domenichino (attr. a)

Olio su rame, ovale, cm. 10,5x8 Questo ritratto del Cardinale Francesco Sacrati, morto a Roma il 6 settembre 1623, [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Allegoria della Vanitas Vanitatum
351

Scuola bolognese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 94,5x73 Il dipinto è un'allegoria esemplare della Vanitas, con gli attributi simbolici [..]
EUR 8.500,00 / 9.500,00
Le petit mathématicien
350

Jean Baptiste Greuze (studio di)

Olio su tela, cm. 49x40 Il dipinto pare una versione con alcune varianti nel panneggio delle vesti, della tela [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Ritratto di dama
349

Antoine Vestier (attr. a)

Olio su tela, cm. 67,5x57,8, ovale Ritratto di gusto aristocratico, riconducibile ad Antoine Vestier. Vestier, [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Quattro dipinti monocromi
348

Scuola neoclassica francese del XIX secolo

Olio su tela, cm. 96,5x85,5 ca. ognuno, ovali
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Santa Caterina Regina d'Alessandria
347

Matteo Rosselli (attr. a)

Olio su tela, cm. 134,5x107 Questa tela di una dimensione tipica per gli altari di cappella, denota uno stile [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Sacro Cuore di Gesù
346

Paolo De Matteis (attr. a)

Olio su tela, cm. 75x62,7 Allievo di Luca Giordano a Napoli, Paolo De Matteis lavorò per le maggiori committenze [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Celebrazione della Croce
345

Francesco Curradi (attr. a)

Olio su tavola, cm. 123x65 Questa paletta di devozione domestica denota stilisticamente un influsso dei modi di [..]
Sacrificio di Isacco
344

Pittore caravaggesco del XVII secolo

Olio su tela, cm. 105x134 Il Sacrificio di Isacco, 1603 circa, considerato un capolavoro del Caravaggio nel secondo [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Cristo risorto
343

Scuola lombarda del XVI secolo

Olio su tavola, lunetta, cm. 55,5x58 Il dipinto su tavola con l'immagine del Redentore che regge il cartiglio [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scena marinaresca
342

Bernardino Galliari (attr. a)

Olio su tela, cm. 98x154,5 Per la scheda dell'opera si veda il lotto n. 341.
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Scena marinaresca
341

Bernardino Galliari (attr. a)

Olio su tela, cm. 98x154,5 Restauri. Bernardino, maggiore dei tre figli di Giovanni Galliari, fu pittore, decoratore [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Miracolo di Sant'Antonio da Padova
340

Luca Giordano (attr. a)

Olio su tela, cm. 50,5x51 Il dipinto  pare attendibilmente un bozzetto per uno degli affreschi del ciclo [..]
Sacro Cuore di Gesù
339

Mauro Gandolfi

Olio su tela, cm. 77x53 Riccomini colloca il dipinto verso il 1795, quando ancora il pittore lavorava a fianco [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Natura morta con interno di cucina
338

Gian Domenico Valentino (attr. a)

Olio su tela, cm. 70x185 Restauri. Bibliografia di riferimento La natura morta in Italia, a cura di Federico [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
337

EUR 14.000,00 / 20.000,00
Ritratto di giovane con cartiglio
336

Scuola inglese fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 78,5x64 Di ascendenza marcatamente vandyckiana (Antoon van Dyck, 1599-1641), questo ritratto [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 357 LOTTI