Asta (153)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 21/04/2018 Ore 16:00
PRATO SABATO 21 APRILE 2018
Ore 16,00

ESPOSIZIONE

(selezione di opere)
24 - 29 marzo 2018
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23r
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 20 aprile, fino alle ore 19,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 194 LOTTI
Affettuosità
576

Enrico Pestellini

Olio su tavoletta, cm. 30,5x22
Al Campo di Marte
450

Carlo Passigli

Olio su compensato, cm. 26,6x37,4
Al circo
504

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 30,2x40
Al lavoro
508

Cesare Ciani

Olio su cartone, cm. 34x26
Alle Cascine
526

Luigi Gioli

Olio su cartone, cm. 20x31,6
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Allegoria
446

Ludovico Cremonini (attr. a)

Olio su cartone, cm. 28,3x32,6
Allegoria dell'Amore
472

Ugo Manaresi

Olio su tavola, cm. 21,7x37,7
Allegoria della Primavera
511

Francesco Gioli

Olio su tela, cm. 57,5x26,3
Alzaia
537

Francesco Gioli

Olio su tavoletta, cm. 12,5x32
EUR 1.300,00 / 1.800,00
«Ardenza», «Campagna» e «Marina»
487

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 13x18 ognuno
A tavola
434

Eustatiu Grigoire Stoenescu

Olio su cartone, cm. 16x12,1
Autunno
568

Angelo Torchi

Olio su tavola, cm. 22x12,4
Bagnanti a Livorno
529

Ulvi Liegi

Olio su tavola, cm. 25x40
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Ballerina sulle punte
430

Bruno Innocenti

Scultura in bronzo a patina nera, cm. 69 h.
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Bambina
506

Cesare Ciani

Olio su tela, cm. 35x30
Bambini sulla spiaggia
538

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 26,5x36,5
Bambolotto giapponese
550

Oscar Ghiglia

Olio su tela applicata su compensato, cm. 25x17
Benedizione delle bandiere
572

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 56x84,5 Restauri.
Bivacco di militari e cavalli (Alle manovre)
564

Giovanni Fattori

Olio su tela, cm. 45x97
EUR 200.000,00 / 300.000,00
«Buoi all'aratro», «Barche» e «Trebbiatura»
486

Carlo Domenici

Olio su compensato, cm. 15x25 ognuno
Butteri in Maremma
467

Carlo Domenici

Olio su compensato, cm. 60x80
Caccia
480

Renato Natali

Olio su faesite, cm. 75x130
Caffè «Il tempo» a Marciana Marina (Gli oziosi)
532

Llewelyn Lloyd

Olio su cartone, cm. 30,8x47,8 Di questo stesso soggetto si conoscono un disegno preparatorio e una versione di [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
Campagna con laghetto e pagliai
464

Gino Romiti

Olio su faesite, cm. 30x39,5
Campagna livornese
539

Ulvi Liegi

Olio su compensato, cm. 11x12
«Carro sul ponte», «Strada di campagna» e «Carro»
485

Carlo Domenici

Cascina La Ceresa presso Torino
583

Antonio Fontanesi

Olio su tavola, cm. 24,5x28,2
EUR 8.500,00 / 10.500,00
Case nel pistoiese
565

Angelo Torchi

Olio su tela, cm. 30x49,5
EUR 1.600,00 / 2.600,00
Cavalli bradi
521

Lorenzo Gelati

Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 22x37,2
Chiesetta di campagna
493

Cafiero Filippelli

Olio su compensato, cm. 49,7x40
EUR 1.600,00 / 2.500,00
1 - 30  di 194 LOTTI