Asta (175)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica
gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
ARCHEOLOGIA CLASSICA ED EGIZIA
Argenti
ARTI DECORATIVE DEL SEC. XX E
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
31 - 60 di 124 LOTTI
Attribuito a Alceo Dossena
Attribuito a Alceo Dossena (Cremona 1878 – Roma 1937) MADONNA COL BAMBINO bassorilievo in marmo, diametro [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Alceo Dossena
Attribuito a Alceo Dossena (Cremona 1878 – Roma 1937) ANNUNCIAZIONE tabernacolo in marmo, cm 85,5x90,5x17 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE, TOSCANA, SECOLO XVI
COPPIA DI SCULTURE, TOSCANA, SECOLO XVI in marmo raffiguranti due angioletti inginocchiati, cm 21x13x12
Dettaglio Lotto
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVII
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVII in marmo raffigurante Bacco, alt. cm 54,5
Dettaglio Lotto
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVIII
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVIII in marmo raffigurante volto femminile con velo, alt. cm 25
Dettaglio Lotto
STATUA, SECOLO XVIII
STATUA, SECOLO XVIII in marmo raffigurante Venere al bagno, su base modanata in legno laccato profilato in oro, [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XIV
SCULTURA, SECOLO XIV in pietra raffigurante busto maschile, alt. cm 49
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XVII
SCULTURA, SECOLO XVII in pietra raffigurante una sfinge, cm 120x40, alt. cm 50
Dettaglio Lotto
SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII
SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII in pietra raffigurante testa di Bacco, alt. cm 32
Dettaglio Lotto
CAPITELLO ISTORIATO
CAPITELLO ISTORIATO in pietra, cm 29x29x36,50 Il capitello presenta una base circolare con una decorazione a [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà secolo XV
Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà secolo XV FIGURA FEMMINILE PANNEGGIATA ALL’ANTICA scultura [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO CAPITELLI, ARTE ISPANO MORESCA, SECOLO XIV
QUATTRO CAPITELLI, ARTE ISPANO MORESCA, SECOLO XIV in pietra intagliata, di forma quadrangolare a più ordini [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, ITALIA ADRIATICA, SECOLI XIII-XIV
SCULTURA, ITALIA ADRIATICA, SECOLI XIII-XIV in pietra raffigurante la manticora, cm 47x87x35 Nei bestiari medievali [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
CROCIFISSO, SECOLO XVIII
CROCIFISSO, SECOLO XVIII in avorio su croce in legno ebanizzato completo di cartiglio con iscrizione INRI e di [..]
Dettaglio Lotto
TAGLIACARTE, GERMANIA, SECOLO XIX
TAGLIACARTE, GERMANIA, SECOLO XIX in avorio, lama liscia e impugnatura riccamente intagliata con decori rocaille [..]
Dettaglio Lotto
TANKARD, GERMANIA, SECOLO XIX
TANKARD, GERMANIA, SECOLO XIX in avorio intagliato e scolpito; corpo cilindrico interamente decorato da corteo [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX
FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX in avorio scolpito e intagliato raffigurante un moschettiere; la parte superiore del [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX
FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX in avorio scolpito e intagliato raffigurante la regina Elisabetta d’Inghilterra; [..]
Dettaglio Lotto
Scultore romano, seconda metà secolo XVII
Scultore romano, seconda metà secolo XVII ANGELO INCHINATO scultura in cera dipinta su base in legno, alt. [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Maria Mazza
Giuseppe Maria Mazza (Bologna, 1653 – 1741) ALLEGORIA DELLA CITTÀ DI BOLOGNA scultura in terracotta, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, secolo XVIII
Scuola toscana, secolo XVIII CARAMOGI quattro sculture in terracotta, alt. cm 75 circa Nella terza edizione [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
MASCHERONE DA FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVII
MASCHERONE DA FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo, cm 20x18x10
Dettaglio Lotto
ALTORILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
ALTORILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in marmo raffigurante testa di Bacco, cm 15,5x13x6,5
Dettaglio Lotto
ELEMENTO DI FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVII
ELEMENTO DI FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo, due facce scolpite con mascheroni e altre due con motivo geometrico, [..]
Dettaglio Lotto
MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVI
MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in pietra, di forma quadrangolare con parte terminale scolpita in foggia di volto [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI in marmo bianco, raffigurante San Pietro, alt. cm 37
Dettaglio Lotto
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIV
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIV in pietra bianca raffigurante alto prelato in piedi, alt. cm 98
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
ANTICA COPPIA DI PILASTRI
ANTICA COPPIA DI PILASTRI in marmo con due teste alle sommità, alt. cm 140
Dettaglio Lotto
Scultore attivo a Brescia (Antonio Mangiacavalli?)
Scultore attivo a Brescia (Antonio Mangiacavalli?) DIO PADRE BENEDICENTE,1510 CIRCA bassorilievo in marmo, cm [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
CAPITELLO FIGURATO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XII
CAPITELLO FIGURATO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XII in marmo, cm 27x26x26
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 124 LOTTI