Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 124 LOTTI
CAPSELLA, LIMOGES, SECOLO XIX
CAPSELLA, LIMOGES, SECOLO XIX in rame inciso, dorato e smaltato a champlevé, corpo cilindrico con coperchio [..]
TAGLIACARTE, GERMANIA, SECOLO XIX
TAGLIACARTE, GERMANIA, SECOLO XIX in avorio, lama liscia e impugnatura riccamente intagliata con decori rocaille [..]
SCULTURA, SECOLO XIV
SCULTURA, SECOLO XIV in pietra raffigurante busto maschile, alt. cm 49
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia, raffigurante “Pantalone”. [..]
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XIX
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia e oro, raffigurante “Dama [..]
FRAMMENTO DI PALIOTTO, SECOLO XV
FRAMMENTO DI PALIOTTO, SECOLO XV raffigurante San Pietro e San Paolo recanti rispettivamente la chiave e la spada [..]
LATTIERA, CINA PER L’EUROPA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
LATTIERA, CINA PER L’EUROPA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro; [..]
PICCOLA TEIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX
PICCOLA TEIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana, forma arrotondata con beccuccio allungato [..]
DUE TAZZINE CON PIATTINO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX
DUE TAZZINE CON PIATTINO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro a litron; la prima [..]
SEI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia con fiori naturalistici. [..]
ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, composto da un piatto decorato [..]
MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVI
MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in pietra, di forma quadrangolare con parte terminale scolpita in foggia di volto [..]
DUE PLACCHETTE, LIMOGES, SECOLO XIII
DUE PLACCHETTE, LIMOGES, SECOLO XIII raffiguranti un personaggio femminile, in lamina metallica sbalzata con tracce [..]
CROCIFISSO, SECOLO XVIII
CROCIFISSO, SECOLO XVIII in avorio su croce ebanizzata completo di cartiglio con l'iscrizione INRI, montato su [..]
PISSIDE IN STILE GOTICO, SECOLO XIX
PISSIDE IN STILE GOTICO, SECOLO XIX in rame dorato, inciso e cesellato; base di forma circolare incisa sul piano [..]
COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVI
COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato raffiguranti leoni accucciati in atto di [..]
Scultore tedesco, fine secolo XV-inizi secolo XVI
Scultore tedesco, fine secolo XV-inizi secolo XVI PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO altorilievo in legno [..]
PIATTO DA PARATA, UMBRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX
PIATTO DA PARATA, UMBRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia con riflessi a lustro, ampia [..]
GRANDE VASO, NOVE, BASSANO, FINE SECOLO XIX-INIZI XX
GRANDE VASO, NOVE, BASSANO, FINE SECOLO XIX-INIZI XX in maiolica dipinta in policromia; corpo piriforme con larga [..]
SCATOLA, MANIFATTURA LENCI, GIOVANNI GRANDE?, TORINO 1931
SCATOLA, MANIFATTURA LENCI, GIOVANNI GRANDE?, TORINO 1931 in terracotta di forma ovale modellata a colaggio e [..]
AUTUNNO E PRIMAVERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
AUTUNNO E PRIMAVERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia e oro, l’Autunno [..]
FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; la figura ritrae una mucca [..]
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVIII
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVIII in marmo raffigurante volto femminile con velo, alt. cm 25
CROCIFISSO, SECOLO XVIII
CROCIFISSO, SECOLO XVIII in avorio raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens, completo di cartiglio [..]
CROCIFISSO, SECOLO XVIII
CROCIFISSO, SECOLO XVIII in avorio raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens con corona di spine, [..]
ALTORILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
ALTORILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in marmo raffigurante testa di Bacco, cm 15,5x13x6,5
CAPITELLO FIGURATO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XII
CAPITELLO FIGURATO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XII in marmo, cm 27x26x26
Scultore alto-veneto, secolo XVII
Scultore alto-veneto, secolo XVII COPPIA DI ANGELI REGGICERO in legno scolpito e dipinto in policromia, il portacero [..]
CALICE, SECOLO XV
CALICE, SECOLO XV in rame dorato, cesellato, inciso e bulinato e argento. Piede di forma mistilinea con superficie [..]
Scultore spagnolo, fine secolo XIV
Scultore spagnolo, fine secolo XIV SANTA LUCIA in legno dipinto in policromia, in posizione stante in atto di [..]
1 - 30  di 124 LOTTI