Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 124 LOTTI
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, INES GRANDE, TORINO 1929
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, INES GRANDE, TORINO 1929 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
SCATOLA, MANIFATTURA LENCI, GIOVANNI GRANDE?, TORINO 1931
SCATOLA, MANIFATTURA LENCI, GIOVANNI GRANDE?, TORINO 1931 in terracotta di forma ovale modellata a colaggio e [..]
FIGURA, MANIFATTURA LENCI, MARIO STURANI, TORINO 1932
FIGURA, MANIFATTURA LENCI, MARIO STURANI, TORINO 1932 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
SERVIZIO DI PIATTI, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, PRIMA METÀ SECOLO XX
SERVIZIO DI PIATTI, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, PRIMA METÀ SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia [..]
COPPA BIANSATA, PIETRO MELANDRI, 1960 CIRCA
COPPA BIANSATA, PIETRO MELANDRI, 1960 CIRCA in maiolica lustrata nei toni del marrone con decori a rilievo in [..]
COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, NOVE, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX
GRANDE VASO, NOVE, BASSANO, FINE SECOLO XIX-INIZI XX
GRANDE VASO, NOVE, BASSANO, FINE SECOLO XIX-INIZI XX in maiolica dipinta in policromia; corpo piriforme con larga [..]
PIATTO DA PARATA, UMBRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX
PIATTO DA PARATA, UMBRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia con riflessi a lustro, ampia [..]
SERVIZIO DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX
SERVIZIO DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana bianca dipinta in azzurro con profilature in nero e oro. [..]
ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica, corpo ovale mosso all’orlo decorato [..]
COPPIA DI VASI POTPOURRI, MANIFATTURA DI KIEL, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI VASI POTPOURRI, MANIFATTURA DI KIEL, FINE SECOLO XVIII in terracotta dipinta in policromia nei toni [..]
SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI WEDGWOOD, SECOLO XIX
SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI WEDGWOOD, SECOLO XIX in terraglia dipinta in monocromia color bruno, decorato [..]
ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, composto da un piatto decorato [..]
SEI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia con fiori naturalistici. [..]
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, SECOLO XIX
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da lattiera, [..]
DUE TAZZINE CON PIATTINO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX
DUE TAZZINE CON PIATTINO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro a litron; la prima [..]
PICCOLA TEIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX
PICCOLA TEIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana, forma arrotondata con beccuccio allungato [..]
LATTIERA, CINA PER L’EUROPA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
LATTIERA, CINA PER L’EUROPA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro; [..]
PICCOLA TEIERA, MEISSEN, 1735-1740
PICCOLA TEIERA, MEISSEN, 1735-1740 in porcellana, forma arrotondata con beccuccio allungato e arcuato, ansa mistilinea, [..]
MAGOT, MANIFATTURA EUROPEA, 1880 CIRCA
MAGOT, MANIFATTURA EUROPEA, 1880 CIRCA in porcellana e bisquit decorati in policromia e oro. La figura in porcellana [..]
PAPPAGALLO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX
PAPPAGALLO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia, raffigurante [..]
FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; la figura ritrae una mucca [..]
NOVE SCIMMIETTE MUSICANTI, MANIFATTURA MEISSEN, DA MODELLI DI J.J.KAENDLER, SECOLO XIX
NOVE SCIMMIETTE MUSICANTI, MANIFATTURA MEISSEN, DA MODELLI DI J.J.KAENDLER, SECOLO XIX in porcellana dipinta in [..]
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia, raffigurante “Pantalone”. [..]
AUTUNNO E PRIMAVERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
AUTUNNO E PRIMAVERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia e oro, l’Autunno [..]
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XIX
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia e oro, raffigurante “Dama [..]
COPPIA DI SCULTURE, VENETO, INIZIO SECOLO XVII
COPPIA DI SCULTURE, VENETO, INIZIO SECOLO XVII in bronzo raffiguranti Meleagro e Atlanta, alt. cm 54 I due [..]
SCULTURA, SECOLO XIX
SCULTURA, SECOLO XVIII
SCULTURA, SECOLO XVIII in bronzo raffigurante Dioniso, alt. cm 65
FRAMMENTO DI PALIOTTO, SECOLO XV
FRAMMENTO DI PALIOTTO, SECOLO XV raffigurante San Pietro e San Paolo recanti rispettivamente la chiave e la spada [..]
1 - 30  di 124 LOTTI