Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 124 LOTTI
ELEMENTO ARCHITETTONICO FIGURATO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII
ELEMENTO ARCHITETTONICO FIGURATO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII in pietra, cm 23x70x47
SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XI
SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XI in marmo italico, raffigurante leone in posizione stante, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
CROCIFISSO, SECOLO XVIII
CROCIFISSO, SECOLO XVIII in avorio raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens, completo di cartiglio [..]
CROCIFISSO, SECOLO XVIII
CROCIFISSO, SECOLO XVIII in avorio raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens con corona di spine, [..]
CROCIFISSO, SECOLO XVIII
CROCIFISSO, SECOLO XVIII in avorio su croce ebanizzata completo di cartiglio con l'iscrizione INRI, montato su [..]
CROCIFISSO, SECOLO XVIII
CROCIFISSO, SECOLO XVIII in avorio su croce in legno dorato completo di cartiglio con l'iscrizione INRI, montato [..]
SCULTURA, LOMBARDIA, SECOLO XVI
SCULTURA, LOMBARDIA, SECOLO XVI in legno intagliato dipinto e dorato raffigurante busto femminile, cm 39
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII in legno argentato a mecca raffiguranti santi, alt. cm 105, su base modanata, [..]
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno policromo, raffigurante Sibilla (o Veronica?), alt. cm 154
Scultore romano, prima metà secolo XVIII
Scultore romano, prima metà secolo XVIII MINERVA terracotta, alt. cm 82, su base svasata in legno dorato [..]
Scultore attivo a Roma, secolo XVII
Scultore attivo a Roma, secolo XVII ERCOLE E IL LEONE terracotta, alt. cm 35 L’opera è corredata [..]
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SUSSE FRÈRES SU DISEGNO DI BECKER, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SUSSE FRÈRES SU DISEGNO DI BECKER, FRANCIA, FINE SECOLO XIX a forma di urna [..]
TAVOLO, ROMA, SECOLO XX
TAVOLO, ROMA, SECOLO XX piano lastronato in porfido con profilatura in marmo giallo, su sostegni ad asso di coppe [..]
BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX
BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX in marmo colorato raffigurante personaggio maschile con toga ornata sul petto da maschera [..]
COPPIA DI COLONNE
COPPIA DI COLONNE fusto circolare in breccia di marmo, su base modanata in marmo bianco poggiante su zoccolo quadrato, [..]
QUATTRO BASSORILIEVI, SECOLO XVIII
QUATTRO BASSORILIEVI, SECOLO XVIII in marmo applicati su tavolette di legno ebanizzato entro cornice in legno [..]
CAPITELLO FIGURATO, TOSCANA, FINE SECOLO XII - INIZIO SECOLO XIII
CAPITELLO FIGURATO, TOSCANA, FINE SECOLO XII - INIZIO SECOLO XIII in pietra sedimentaria alveolata, cm 37x92x60 [..]
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in terracotta raffigurante busto di soldato, alt. cm 42
SCULTURA, SECOLO XVII
SCULTURA, SECOLO XVII in marmo, raffigurante busto di satiro, alt. cm 54
Bottega dei Maestri Caronesi, metà secolo XV
Bottega dei Maestri Caronesi, metà secolo XV SAN MATTEO E L'ANGELO bassorilievo in marmo, cm 87,5x43,5 [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVI
Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVI ANGELO altorilievo in marmo, cm 87x25,5
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno raffigurante angelo, alt. cm 83
SCULTURA, BOEMIA, SECOLO XV
SCULTURA, BOEMIA, SECOLO XV in legno raffigurante Madonna col Bambino, alt. cm 76
EUR 3.500,00 / 5.000,00
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECONDA META' SECOLO XVI
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECONDA META' SECOLO XVI in legno dipinto e dorato raffigurante Vergine Annunciata [..]
Scultore fiorentino, fine secolo XVI
Scultore fiorentino, fine secolo XVI BUSTO VIRILE PANNEGGIATO in marmo, alt. cm 70, con basamento alt. cm 90 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
SCULTURA, ITALIA, INIZIO SECOLO XIX
SCULTURA, ITALIA, INIZIO SECOLO XIX in marmo raffigurante busto femminile, alt. cm 58
EUR 7.000,00 / 10.000,00
SCULTURA, SECOLO XVIII
SCULTURA, SECOLO XVIII in marmo raffigurante testa di Era, su piedistallo modanato, alt. cm 70 (complessivamente) [..]
BASSORILIEVO OVALE, TOSCANA, SECOLO XVII
BASSORILIEVO OVALE, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo raffigurante busto femminile, cm 49x39
Giovanni Battista Comolli
Giovanni Battista Comolli (Valenza, 1775 – Milano, 1831) BUSTO DI GENTILUOMO in marmo, alt. cm 65, totale [..]
Scultore toscano, seconda metà secolo XVI
Scultore toscano, seconda metà secolo XVI INVERNO marmo bianco, alt. cm 101
61 - 90  di 124 LOTTI