Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 124 LOTTI
Attribuito a Alceo Dossena
Attribuito a Alceo Dossena (Cremona 1878 – Roma 1937) MADONNA COL BAMBINO bassorilievo in marmo, diametro [..]
Attribuito a Alceo Dossena
Attribuito a Alceo Dossena (Cremona 1878 – Roma 1937) ANNUNCIAZIONE tabernacolo in marmo, cm 85,5x90,5x17 [..]
COPPIA DI SCULTURE, TOSCANA, SECOLO XVI
COPPIA DI SCULTURE, TOSCANA, SECOLO XVI in marmo raffiguranti due angioletti inginocchiati, cm 21x13x12
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVII
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVII in marmo raffigurante Bacco, alt. cm 54,5
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVIII
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVIII in marmo raffigurante volto femminile con velo, alt. cm 25
STATUA, SECOLO XVIII
STATUA, SECOLO XVIII in marmo raffigurante Venere al bagno, su base modanata in legno laccato profilato in oro, [..]
SCULTURA, SECOLO XIV
SCULTURA, SECOLO XIV in pietra raffigurante busto maschile, alt. cm 49
SCULTURA, SECOLO XVII
SCULTURA, SECOLO XVII in pietra raffigurante una sfinge, cm 120x40, alt. cm 50
SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII
SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII in pietra raffigurante testa di Bacco, alt. cm 32
CAPITELLO ISTORIATO
CAPITELLO ISTORIATO in pietra, cm 29x29x36,50 Il capitello presenta una base circolare con una decorazione a [..]
Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà secolo XV
Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà secolo XV FIGURA FEMMINILE PANNEGGIATA ALL’ANTICA scultura [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
QUATTRO CAPITELLI, ARTE ISPANO MORESCA, SECOLO XIV
QUATTRO CAPITELLI, ARTE ISPANO MORESCA, SECOLO XIV in pietra intagliata, di forma quadrangolare a più ordini [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
SCULTURA, ITALIA ADRIATICA, SECOLI XIII-XIV
SCULTURA, ITALIA ADRIATICA, SECOLI XIII-XIV in pietra raffigurante la manticora, cm 47x87x35 Nei bestiari medievali [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
CROCIFISSO, SECOLO XVIII
CROCIFISSO, SECOLO XVIII in avorio su croce in legno ebanizzato completo di cartiglio con iscrizione INRI e di [..]
TAGLIACARTE, GERMANIA, SECOLO XIX
TAGLIACARTE, GERMANIA, SECOLO XIX in avorio, lama liscia e impugnatura riccamente intagliata con decori rocaille [..]
TANKARD, GERMANIA, SECOLO XIX
TANKARD, GERMANIA, SECOLO XIX in avorio intagliato e scolpito; corpo cilindrico interamente decorato da corteo [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX
FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX in avorio scolpito e intagliato raffigurante un moschettiere; la parte superiore del [..]
FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX
FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX in avorio scolpito e intagliato raffigurante la regina Elisabetta d’Inghilterra; [..]
Scultore romano, seconda metà secolo XVII
Scultore romano, seconda metà secolo XVII ANGELO INCHINATO scultura in cera dipinta su base in legno, alt. [..]
Giuseppe Maria Mazza
Giuseppe Maria Mazza (Bologna, 1653 – 1741) ALLEGORIA DELLA CITTÀ DI BOLOGNA scultura in terracotta, [..]
Scuola toscana, secolo XVIII
Scuola toscana, secolo XVIII CARAMOGI quattro sculture in terracotta, alt. cm 75 circa Nella terza edizione [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
MASCHERONE DA FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVII
MASCHERONE DA FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo, cm 20x18x10
ALTORILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
ALTORILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in marmo raffigurante testa di Bacco, cm 15,5x13x6,5
ELEMENTO DI FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVII
ELEMENTO DI FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo, due facce scolpite con mascheroni e altre due con motivo geometrico, [..]
MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVI
MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in pietra, di forma quadrangolare con parte terminale scolpita in foggia di volto [..]
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI in marmo bianco, raffigurante San Pietro, alt. cm 37
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIV
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIV in pietra bianca raffigurante alto prelato in piedi, alt. cm 98
EUR 12.000,00 / 15.000,00
ANTICA COPPIA DI PILASTRI
ANTICA COPPIA DI PILASTRI in marmo con due teste alle sommità, alt. cm 140
Scultore attivo a Brescia (Antonio Mangiacavalli?)
Scultore attivo a Brescia (Antonio Mangiacavalli?) DIO PADRE BENEDICENTE,1510 CIRCA bassorilievo in marmo, cm [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
CAPITELLO FIGURATO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XII
CAPITELLO FIGURATO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XII in marmo, cm 27x26x26
31 - 60  di 124 LOTTI