Asta (187)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 30 MAGGIO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 30/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 294 LOTTI

Dürer Albrecht

olio su rame, cm 25x21, da Albrecht Dürer
EUR 6.000,00 / 7.000,00
246
tempera e oro su tavola, cm 42x34, in cornice ottocentesca con decori ebanizzati e in oro zecchino.
EUR 3.000,00 / 3.500,00
279
olio su tela, cm 58x43
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Piola Domenico

olio su tela, cm 98x74
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Palmieri Giuseppe

olio su tela, cm 69x97

De Ferrari Giovanni Andrea

olio su tela, cm 98x129

Fiammingo Paolo

coppia di olii su tela, cm 101x135, in cornici dorate
EUR 25.000,00 / 30.000,00
olio su tela, cm 182x132
287
olio su tela applicata su tavola, cm 32,5x31

Garzoni Giovanna

acquerello su pergamena, cm 22x32
bozzetto ad olio su carta applicata su tela, cm 33x25
289

Merano Giovanni Battista

olio su tela, cm 76x91
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Roos Jan

olio su tela, cm 37x47

Von Olivier Friedrich

olio su tela, cm 53x45, firmato e datato “Roma 1815” in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Procaccini Camillo

olio su tavola, cm 119x84
EUR 40.000,00 / 50.000,00
265

Strozzi Bernardo

olio su tela, cm 69x60
EUR 20.000,00 / 25.000,00
259

Panini Giovanni Paolo

olio su tela, cm 75x62
237

Ferretti Giovan Domenico

olio su tela, cm 46x33

de Helt Stockade Nicolaes

olio su tela, cm 74x59
affresco strappato e inserito su tela, cm 125x226
EUR 7.000,00 / 8.000,00
292

Guidobono Domenico

olio su tela, cm 95x71
EUR 12.000,00 / 15.000,00
olio su tela, cm 42x58
EUR 1.600,00 / 1.800,00
olio su tela, cm 74x133

De Wael Cornelio

olio su tela, cm 91x144

Cornelisz van Soest Pieter

olio su tavola parchettata, cm. 53x75
olio su tavola, cm 71x56
EUR 3.000,00 / 3.500,00

CRIVELLI ANGELO MARIA detto IL CRIVELLONE

olio su tela, cm 276x244
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Viani Giovanni Maria

grafite su carta, cm 15x14,5
1 - 30  di 294 LOTTI