Asta (196)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Lotti 1-145
ore 10:30
Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Arte Orientale
Lotto
Stima
151 - 180 di 290 LOTTI
INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SECC. XII-XI A.C.
INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SECC. XII-XI A.C. in bronzo, sotto il collo fascia decorata a motivi [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE “JUNYAO”, CINA, DINASTIA SONG-YUAN, SECC. XIII-XIV
INCENSIERE “JUNYAO”, CINA, DINASTIA SONG-YUAN, SECC. XIII-XIV in porcellana con tre piedi di forma [..]
Dettaglio Lotto
289
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in avorio, con corpo traforato, prese a forme di animale e coperchio [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu di forma squadrata e decoro floreale; alt. [..]
Dettaglio Lotto
GUARDIANO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
GUARDIANO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo brunito di guerriero-guardiano in piedi a proteggere il tempio, [..]
Dettaglio Lotto
GUANYIN, CINA, SEC. XX
GUANYIN, CINA, SEC. XX In porcellana, color verde celadon tenente in mano un vaso, con veste ricadente in panneggi [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO IN PORCELLANA BLANC DE CHINE, CINA, DINASTIA QING, SEC XVIII
GRUPPO IN PORCELLANA BLANC DE CHINE, CINA, DINASTIA QING, SEC XVIII raffigurante “Famiglia Europea”; [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO IN GIADEITE, CINA, TARDA DINASTIA QING
GRUPPO IN GIADEITE, CINA, TARDA DINASTIA QING di colore bianco e verde raffigurante melanzana con gallo; cm 28,5x19 [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO IN BRONZO, CINA, SEC. XIX
GRUPPO IN BRONZO, CINA, SEC. XIX raffigurante gru stante su tartaruga; alt. cm 26 A BRONZE GROUP, CHINA, 19TH [..]
Dettaglio Lotto
266
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX finemente scolpito a forma di pesce fra le onde con figura maschile che regge [..]
Dettaglio Lotto
264
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX composto da quattro maschere; alt. cm 4 (4) AN IVORY GROUP, JAPAN, 19TH [..]
Dettaglio Lotto
275
GRUPPO IN AVORIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
GRUPPO IN AVORIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX raffigurante scena di vita quotidiana in un interno, composta [..]
Dettaglio Lotto
273
GRUPPO IN AVORIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX composto da due guanyin e un bambino tenenti in mano cestino [..]
Dettaglio Lotto
287
GRUPPO IN AVORIO, CINA, TARDA DINASTIA QING
GRUPPO IN AVORIO, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante fiori e alberi davanti d’una roccia; alt. cm 29,5 [..]
Dettaglio Lotto
277
GRUPPO IN AVORIO, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante Guanyin seduta su un elefante con base in legno ricoperta [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI VETRI, CINA, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
GRUPPO DI VETRI, CINA, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO composto da tre snuff bottles lavorate a rilevo e un vaso [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI VETRI, CINA, PERIODO STATI COMBATTENTI (481 A.C.-221 A.C.)
GRUPPO DI VETRI, CINA, PERIODO STATI COMBATTENTI (481 A.C.-221 A.C.) di forma a “occhio” stratificati; [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI TURCHESI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
GRUPPO DI TURCHESI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX Composto da due vasi e una snuff bottle; alt. da cm 15 ad [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI TRE PIETRE, CINA, PERIODO NEOLITICO
GRUPPO DI TRE PIETRE, CINA, PERIODO NEOLITICO con funzione ornamentale; alt. cm 3 (3) A THREE STONE GROUP, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
233
GRUPPO DI TRE MOBILI, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI TRE MOBILI, CINA, SEC. XX in legno chiaro, con due ante e cassetti, con cerniere, maniglie e decorazioni [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI TRE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO DI TRE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX tempera su carta raffigurante personaggi in un interno; [..]
Dettaglio Lotto
261
GRUPPO DI SETTE NETSUKE, GIAPPONE, FINE SEC. XIX
GRUPPO DI SETTE NETSUKE, GIAPPONE, FINE SEC. XIX composto da sette personaggi seduti, alt. cm 4,5 (7) A GROUP [..]
Dettaglio Lotto
213
GRUPPO DI SEI DISEGNI, CINA, SEC. XIX
GRUPPO DI SEI DISEGNI, CINA, SEC. XIX tempera su carta di riso raffigurante personaggi in interno, stile cantonese; [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, TARDA DINASTIA QING
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana bianco-blu con decoro “flower [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, SEC. XX in porcellana dipinta con volatili, draghi e fenice; alt. da cm 3,3 [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con sfondo blu, due con disegno floreale [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco blu, decoro “Ming [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia rosa, [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di cui quattro in porcellana bianco-blu [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 290 LOTTI