Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 264 LOTTI
541
fronte leggermente mosso, interno in velluto rosso decorato con passamaneria in fili dorati, lievi difetti
542
composto da un paio di lorgnette in oro a bassa lega e da un paio di occhiali con montatura in bachelite ad imitazione [..]
543
decoro con motivi floreali, profili dorati, quadrante smaltato con numeri romani e arabi, corredato da mensolina, [..]
Orologio da camino in metallo patinato e marmo nero
544
sormontato da gruppo raffigurante Gioacchino Rossini seduto, quadrante in smalto con numeri romani in blu, applicazioni [..]
545
sostegno e finale a foggia di conchiglia, composto da nove elementi traforati richiudibili
546
composto da coppia di alari con finali sferici in bronzo dorato e serie di attrezzi, mancanza (3)
547
olio su tela, firmato, in cornice
548
acquerello su carta in ovale, in cornice in tôle sbalzata
549

Scuola toscana della fine del XIX secolo

olio su tela, copia da Egisto Sarri, in cornice, difetti
550
olio su tela, alcuni difetti e cadute di colore
EUR 190,00 / 200,00
551

Scuola tedesca della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore
552

Da Giovanni Ambrogio de Predis

olio su tavoletta, in cornice, difetti e cadute di colore
553
olio su tela, lievi difetti
EUR 220,00 / 250,00
554
olio su tela, in cornice, difetti
555

Antonio Delle Vedove

olio su tela, firmato, in cornice, difetti
556
gouache su carta, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
557
gouache su carta, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
558
busto in alabastro, su base a plinto, lievi difetti
559

Mario Norfini

EUR 450,00 / 550,00
560

Seguace di Ary Scheffer del XIX secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 600,00 / 700,00
561

Scuola francese della fine del XIX secolo

562

563

Scuola inglese della seconda metà del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
564

Cesare Maccari attribuito

565

Giuseppe Bezzuoli

olio su tela, firmato, in cornice in legno dorato
566
al dritto reca iscrizione PIVS SEXTVS - PONT M A VI, stemma ovale in cornice accostato da due cornucopie sormontato [..]
567
un cestino realizzato a imitazione del vimini, due vaschette inglesi con bordo mosso, una coppetta sbalzata con [..]
EUR 150,00 / 180,00
569
cesellato con quattro riserve sagomate con volute e foglie d'acanto, due delle quali contenenti iniziali intrecciate, [..]
570
sbalzata con figura dell'Agnus Dei posto al centro di una raggiera che sovrasta un decoro a motivi vegetali, coppetta [..]
31 - 60  di 264 LOTTI