Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 264 LOTTI
721

Cerchia di Charles Le Brun

olio su tela, in cornice coeva, lievi cadute di colore
722
modello Cowslip, decorato con motivi floreali nei toni pastello e marrone, composto da 23 piatti piani, 12 fondi, [..]
EUR 350,00 / 400,00
723
corpi in parte baccellati, alcuni difetti
724
725
dipinto in verde e giallo con motivi floreali e foglie d'acanto, completo per dodici persone, composto da 12 piatti [..]
726
raffiguranti una fanciulla e un fanciullo, lievi difetti
727
modello 22, testa in biscuit con occhi in vetro, sopracciglia dipinte, ciglia in parte dipinte e in parte vere, [..]
728
modello 390n, testa in biscuit con occhi in vetro, ciglia e sopracciglia dipinte, bocca aperta con quattro dentini, [..]
EUR 300,00 / 350,00
729
raffigurante due ampie foglie
730
scultura in bronzo patinato, firmata e titolata
731
corpo istoriato con figure classiche e tralci vegetali, anse con finali a foggia di serpenti
732

Hippolyte François Moreau

733
raffigurante un fanciullo con braccio sollevato, base in marmo di breccia, mancanza
EUR 700,00 / 800,00
734
raffigurante una popolana con due scugnizzi davanti ad una grande conchiglia sorretta da rami di corallo, alcuni [..]
735
cimasa centrata da conchiglia tra volute contrapposte, al centro colomba dello Spirito Santo in volo tra nuvole [..]
736
piano inclinabile e girevole, fascia intagliata con foglie d'acanto e motivi floreali, piedi a zampa ferina, alcuni [..]
737
cornice intagliata con teoria di foglie lanceolate e sormontata da cimasa a volute contrapposte, piedi a zampa [..]
Scultura in alabastro
738
raffigurante Cristo deposto, lievi difetti
739
raffigurante un uomo con barba inginocchiato, mancante degli abiti, lievi difetti
740
di forma sagomata, intarsiato con filettature in ottone, fronte a due sportelli a grata in metallo dorato traforati [..]
741
cornice ottagonale intagliata con ovoli e circondata da fascia intagliata con volute contrapposte, contenente [..]
742
di forma sagomata, cimasa intagliata con palmetta, cornice decorata con motivi geometrici e intagliata con fiori, [..]
743
di forma scantonata, coperchio decorato con scena di uomini a cavallo entro paesaggio, fondo verde dipinto con [..]
EUR 220,00 / 250,00
744
raffigurante San Giovanni Evangelista, entro edicola centinata in legno dorato, alcuni difetti
EUR 300,00 / 350,00
745
di forma sagomata, cimasa sormontata da palmetta, cornice intagliata con volute, foglie d'acanto e tralci floreali [..]
747
due trofei in metallo patinato a finto bronzo e sbalzato, alcuni difetti
EUR 300,00 / 350,00
748
fusto decorato con foglie, base a tripode, corredate da paralume in seta rosa
749
di forma sagomata, cimasa centrata da conchiglia, cornici intagliate con motivi floreali, ciascuna a due bracci [..]
750
dipinto e decorato a rilievo a chinoiserie con scene di genere con personaggi e animali su fondo color crema, [..]
211 - 240  di 264 LOTTI