Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 264 LOTTI
661
olio su tela, in cornice, lievi difetti
662
incisione composta da due pagine, da un disegno di Friedrich Bernhard Werner, in cornice, difetti
663

Scuola toscana del XVIII secolo

olio su rame, in cornice in legno intagliato e dorato
EUR 350,00 / 400,00
664

Scuola greca del XIX secolo

olio su tavola raffigurante la Trasfigurazione di Cristo, fondo oro, lievi cadute di colore
665

Scuola fiamminga del XVI secolo

olio su rame, in cornice in legno ebanizzato e in parte dorato, cadute di colore
666

Scuola veneta della fine del XVII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
667

Scuola francese del XVIII secolo

olio su tela, in cornice
EUR 900,00 / 1.000,00
668

Scuola emiliana del XVII secolo

669

Cerichia di Filippo Napolitano del XVII secolo

670

Scuola toscana dell'inizio del XVII secolo

671

Scuola napoletana del XVIII secolo

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, reca alcune cadute di colore, più evidenti lungo due margini, [..]
672

Scuola piemontese dell'inizio del XIX secolo

673

Scuola lombarda del XVIII/XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
674

Cerchia dell'Amico Friulano del Dosso

olio su tela, in cornice, lievissime cadute di colore, difetto lungo un margine, alcuni difetti alla cornice
675
presa laterale a foggia di delfino, corpo ad ogiva sbalzato e inciso con foglie d'acanto e girali, lievissimi [..]
EUR 300,00 / 350,00
676
corpi con baccellature tortili, coperchi sormontati da trionfo di frutti, manici in legno ebanizzato, composto [..]
677
presa centrale realizzata con cornucopie contrapposte, ciascuna con due cestini sbalzati e traforati con teoria [..]
678
composto da un vassoio rotondo Tiffany & Co. ed una coppa rotonda, Reed & Barton (Paul Revere Reproduction), alcuni [..]
EUR 450,00 / 500,00
679
entrambi di forma rotonda, uno traforato con motivi intrecciati e vegetali ed uno cesellato con ghirlanda di piccole [..]
EUR 450,00 / 500,00
680
bordi sbalzati a cordonetto, prese realizzate a volute contrapposte, lievi difetti
EUR 450,00 / 500,00
681
bordo mosso, corpo decorato con applicazioni a foggia di conchiglie e palmette, prese laterali e piedini desinenti [..]
EUR 450,00 / 500,00
682
composto da caffettiera, teiera lattiera e zuccheriera, corpi in parte baccellati, coperchi con prese a pinnacolo, [..]
683
decorata con monogramma coronato di Vittorio Emanuele II, difetti
684
sul coperchio reca medaglione ovale decorato in oro e rose di diamanti con monogramma coronato di Vittorio Emanuele [..]
686
coperchio baccellato con presa realizzata a foggia di vegetali, bordo mosso, base sagomata
687
interamente sbalzata con volute, foglie d'acanto, motivi floreali e conchiglie, prese laterali a ricciolo
EUR 550,00 / 600,00
688
presa a foggia di delfino, corredato da piatto en suite, difetti
689
di forma ovale, bordo baccellato, prese laterali mosse, alcuni difetti
690
realizzato a foggia di ananas, lievi difetti
EUR 700,00 / 800,00
151 - 180  di 264 LOTTI