Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
570
sbalzata con figura dell'Agnus Dei posto al centro di una raggiera che sovrasta un decoro a motivi vegetali, coppetta [..]
735
cimasa centrata da conchiglia tra volute contrapposte, al centro colomba dello Spirito Santo in volo tra nuvole [..]
583
di forma rastremata, fronte dipinto con busto femminile entro riserva sagomata, fondo dipinto con motivi fogliacei [..]
575
presa centrale traforata, due ripiani con bordi traforati con piccoli motivi a cuore
EUR 180,00 / 200,00
524
Foglio di Via emesso dalla Direzione di Polizia della Provincia di Ravenna, datato in Imola 3 ottobre 1830, in [..]
EUR 40,00 / 50,00
571
manico sagomato, corpo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, difetti
728
modello 390n, testa in biscuit con occhi in vetro, ciglia e sopracciglia dipinte, bocca aperta con quattro dentini, [..]
EUR 300,00 / 350,00
727
modello 22, testa in biscuit con occhi in vetro, sopracciglia dipinte, ciglia in parte dipinte e in parte vere, [..]
569
cesellato con quattro riserve sagomate con volute e foglie d'acanto, due delle quali contenenti iniziali intrecciate, [..]
642
di forma sagomata e in parte traforata, dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro, restauri
527
piattino rotondo con fascia decorata a rilievo con elementi vegetali, alcuni difetti
671

Scuola napoletana del XVIII secolo

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, reca alcune cadute di colore, più evidenti lungo due margini, [..]
540
di forma sagomata, cornice intagliata con volute contrapposte e riccioli, lievi difetti
773
piano sagomato, intarsiato in legno di violetto sul fronte e sui fianchi con motivo a quadrifoglio, due cassetti [..]
774
sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e segreti, un cassetto nella fascia ed altri due cassetti [..]
768
intarsiato con motivi geometrici e a losanghe, fronte dritto a due cassetti, pendaglina mossa, gambe a faretra, [..]
770
due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni difetti
625
fusto tortile intagliato con motivi vegetali, capitello corinzio, base a plinto sormontata da quattro puttini, [..]
769
piano sagomato, angoli scantonati, fronte mosso a tre cassetti tra lesene laterali a faretra, profili in legno [..]
531
forma rotonda, bordo mosso, decorata a filigrana nei toni del bianco e del giallo con inclusioni dorate
650
dipinti in monocromia rossa con paesaggi fluviali con case e personaggi, lumeggiature in oro
654
757
cornice intagliata ad ovoli, alta cimasa sagomata centrata da palmetta tra motivi floreali, lievi differenze, [..]
693
fusto a balaustro sbalzato con foglie d'acanto e piccole volute sinuose, quattro bracci portacandela mossi e una [..]
766
realizzati in stile Settecento, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, pendaglina mossa, fianchi bombati, [..]
1 - 30  di 264 LOTTI