Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 264 LOTTI
631
piccola bottiglia da fiuto realizzata in cristallo di rocca con paesaggio e drago inciso sulla superficie, tappo [..]
EUR 120,00 / 150,00
632
piccola bottiglia da fiuto realizzata in un unico pezzo di lapislazzulo con due teste di drago laterali e tappo [..]
EUR 120,00 / 150,00
633
piccola bottiglia da fiuto di forma globulare con collo allungato presenta decori fitomorfi e peonie in riliev [..]
634
decorato centralmente a motivi floreali con bordi ritraenti pini giapponesi e fenici, realizzato nei tipici colori [..]
635
composto da una teiera e una zuccheriera decorate con saggi, guerrieri mitologici e motivi floreali, presentano [..]
EUR 350,00 / 450,00
637
raffiguranti personaggi vari
638
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita di smalto e dipinta con un fitto paesaggio montano con fiumi, [..]
639
piccola bottiglia da fiuto realizzata a forma di libro aperto, sulla parte superiore è dipinta una scena cortese [..]
640
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita in smalto a fondo bianco e dipinta con fiori di loto, piante lacustri [..]
641
di forma a balaustro, dipinti sul fronte in monocromia blu con motivi vegetali, peonie e pavoni, prese laterali [..]
642
643
raffigurante scena di matrimonio con damigelle e paggetto, difetti e restauri
644
dipinta con motivi floreali entro riserve sagomate incorniciate da foglie d'acanto celesti su fondo rosa, lumeggiature [..]
645
di forma rotonda, coperchio con presa a foggia di limone, dipinte con motivi floreali policromi su fondo rosa, [..]
646
una raffigurante un puttino con berretto nell'atto di trasportare un orcetto decorato con applicazioni floreali [..]
647
dipinti con velieri, fasce decorate in oro con palmette, uno restaurato
648
dipinte in policromia con decoro a mazzetto di fiori, corredate da piattini, lievi difetti
649
dipinti al recto con scene galanti in un interno, al verso con volatili entro riserve sagomate su fondo verde [..]
650
dipinti in monocromia rossa con paesaggi fluviali con case e personaggi, lumeggiature in oro
651
dipinto con figure classiche e lumeggiato in oro, completo per dodici persone, composto da caffettiera, lattiera, [..]
Tête-à-tête in porcellana policroma
652
dipinto con motivi floreali di varie tipologie e in parte dorato, composto da vassoio sagomato, caffettiera, lattiera, [..]
654
655

Da Francesco Bartolozzi

serie di dodici stampe postume, in cornice
656
raccolta di nove litografie tra cui tre firmate in lastra di Nicolò Armanino, in cornice, recano foxing
657

Nicola Le Sueur

xilografia, in cornice, al verso l'opera è applicata a cartoncino con del nastro adesivo di carta, foxing e lievi [..]
658
due composizioni realizzate in stoffa, collage e tempera su carta, raffiguranti un suonatore di flauto e un popolano [..]
659

Johann Friedrich Frauenholz

incisione, in cornice, alcuni difetti
660

Giovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto

acquaforte, in cornice, al verso due margini sono applicati al supporto cartaceo con del nastro adesivo, difet [..]
121 - 150  di 264 LOTTI