Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

241 - 264  di 264 LOTTI
751
apertura a libro, all'interno vi sono numerose reliquie contenute entro riserve sagomate di carta, lievi difet [..]
EUR 350,00 / 400,00
752
montanti a colonna, quadrante in metallo con numeri romani al di sotto del quale vi è una piccola fontana con [..]
753
di forma sagomata, cimasa centrata da palmetta tra volute contrapposte e tralci floreali ricadenti ai lati, difetti [..]
754
su croce in legno ebanizzato, lievi difetti e mancanze
755
fusto a balaustro intagliato con palmette, base sagomata su tre piedi a zampa ferina, montate a lume e corredate [..]
756
realizzati a foggia di cornucopie sorrette da angeli, base di epoca posteriore, recano tracce di policromia, montati [..]
757
cornice intagliata ad ovoli, alta cimasa sagomata centrata da palmetta tra motivi floreali, lievi differenze, [..]
758
realizzato in stile Settecento olandese, intarsiato in varie essenze con motivi floreali, vegetali e farfalle, [..]
759
un cassetto nella fascia ed uno sportello a rullo sottostante, gambe a faretra con piedini mossi, lievi difett [..]
760
intarsiato con filettature, motivi a vaso, volute e girali, piano interno rivestito in panno bordeaux, un cassetto [..]
761
braccioli desinenti a collo di cigno, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, imbottite e rivestite in [..]
762
piano in marmo, fascia impiallacciata con motivo a lisca di pesce e intarsiata con filettature e motivi vegetali, [..]
763
schienale reclinabile, braccioli con tavolini ribaltabili, gambe a plinto, corredate da cuscini
764
piano in marmo, un cassetto nella fascia, sportello a calatoio a celare scarabattolo con vano a giorno, cassettini [..]
765
profili nei toni del rosa e del blu, sei bracci portacandele mossi fra trionfo di foglie e fiori in pasta di vetro [..]
766
realizzati in stile Settecento, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, pendaglina mossa, fianchi bombati, [..]
767
realizzate in stile Chippendale, schienali sagomati con cartella traforata con motivi intrecciati e palmette, [..]
768
intarsiato con motivi geometrici e a losanghe, fronte dritto a due cassetti, pendaglina mossa, gambe a faretra, [..]
769
piano sagomato, angoli scantonati, fronte mosso a tre cassetti tra lesene laterali a faretra, profili in legno [..]
770
due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni difetti
771
coppe dorate, sei bracci portacandela a voluta con pendenti a tulipano e a goccia, catene in perle
EUR 1.400,00 / 1.500,00
772
di forma sagomata, alta cimasa intagliata con palmetta, volute e busto di Amorino, ai lati due figure femminili [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
773
piano sagomato, intarsiato in legno di violetto sul fronte e sui fianchi con motivo a quadrifoglio, due cassetti [..]
774
sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e segreti, un cassetto nella fascia ed altri due cassetti [..]
241 - 264  di 264 LOTTI