Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 264 LOTTI
601
incisione, da un disegno di Giuseppe Puliti in cornice, lieve foxing
Mino da Fiesole on il busto del Vescovo Leonardo Salutati 1880
EUR 180,00 / 200,00
603

Scuola toscana della fine del XIX secolo

olio su tela applicata a tavola
604

Scuola italiana del XIX/XX secolo

coppia di dipinti ad olio su carta applicati a tavoletta, firmati Del Buono, in cornice
605
gouache su carta, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
606

Scuola inglese dell'inizio del XX secolo

dipinto a tecnica mista su carta applicata a tela, in cornice, difetti
607

Scuola francese del XIX secolo

miniatura in tondo dipinta, in cornice in metallo
EUR 350,00 / 400,00
608
olio su tela, firmato, in cornice
609

Barend Cornelis Koekkoek attribuito (1803-1862)

olio su tela, in cornice
611

Scuola inglese della fine del XIX secolo

olio su tavoletta, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti
612

Seguace di Richard Wilson

olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, cadute di colore lungo il margine inferiore
613

Wilhelmina Lagerholm

olio su tela, firmato e datato, in cornice in legno e pastiglia dorata
614

Scuola inglese del XIX secolo

olio su tela, in cornice, cadute di colore
615

Scuola italiana della seconda metà del XIX secolo

pastello su carta in ovale, in cornice, l'opera al verso è parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
616
piano quadrato con pannello ricamato a piccolo punto con figura di pescivendola entro paesaggio, sostegno centrale [..]
617
piano sagomato, gambe mosse riunite da traverse e altro piano sagomato
618
realizzata come una colonna con capitello e base circolare
619
piano sagomato, pendaglina mossa, un cassetto nella fascia, gambe mosse con applicazioni in bronzo dorato, alcuni [..]
620
base in metallo laccato nero, corredate da struttura in metallo e piano in vetro, trasformabili in console
621
piani intarsiati in legni di frutto con filettature e motivi floreali, montanti torniti, alcuni difetti
622
piano in onice, sostegni sagomati intagliati con palmetta, foglie d'acanto e volute, riuniti da traversa, piedi [..]
624
intarsiato in ottone e tartaruga in stile Boulle, piano sagomato da alzarsi, all'interno vano portaoggetti e specchio, [..]
625
fusto tortile intagliato con motivi vegetali, capitello corinzio, base a plinto sormontata da quattro puttini, [..]
626
piano allungabile corredato da una prolunga, gambe sfaccettate e in parte tornite, piedi a balaustro, alcuni d [..]
627
piano in cristallo sorretto da due figure di moretti poggianti su basi sagomate riunite da traversa, alcuni di [..]
628
piano sagomato rivestito in cuoio, bordo a ringhiera, intarsiati in varie essenze con motivi floreali, gambe mosse, [..]
629
piano sagomato con pendaglina mossa, sostegno centrale a foggia di moretto in legno ebanizzato su quattro gambe [..]
630
intarsiato in legni di frutto con filettature e motivi vegetali, piano da alzarsi a celare vano porta oggetti [..]
91 - 120  di 264 LOTTI